Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:12, 09 марта 2011

Затянутая история

На днях по ТВ показывали фильм "Унесенные ветром". Мне импонирует старое кино, посему посмотрела его с большим удовольствием (какой раз подряд?).

Все помнят те знаменитые сцены с затягиванием корсета:

Blog post image

Blog post image

Как горько вздыхала Скарлетт о том, что талия у нее уже не 18, а 20 дюймов ( 41,4 и 46 см соответственно). Нам ее сетований не понять, а между тем наши прапра...бабушки чрезвычайно следили, чтобы талия была как можно более тонкой, для чего и шнуровались в жесткие корсеты.

Мода на корсеты пришла в эпоху Крестовых походов. Женщины остались почти без мужчин, между ними происходило соперничество, и выигрывала, само собой, обладательница более привлекательной фигуры.
Во времена инквизиции корсеты все утяжелялись. Железные корсажи и железные же пояса верности - вот вам и картина того, что находилось у дам под платьем.

В годы правления королевы Виктории девочек начинали шнуровать уже с трехлетнего возраста (бедные дети...)

Не меньшей популярностью мода на корсеты пользовалась и у мужчин. Тонкая талия у молодых людей считалась признаком дендизма и хорошего вкуса.

Однако постепенно культ затягивания фигуры сошел на нет, особенно в первой половине ХХ века, когда шли войны, и никому уже до такого не было дела. Но в 1947 году Кристиан Диор представил свой сенсационный "нью лук": женщины его Дома моды блистали в корсетах, но уже эластичных, а не на китовом усе. Любительницы осиных талий мгновенно схватились за эту идею, и корсеты вновь вошли в моду.

В 1990 году, когда диоровский прорыв был уже почти стерт из памяти, появился новый желающий зашнуровать девушек и женщин потуже - Жан-Поль Готье с его нарядом, сшитым для Мадонны:

Blog post image

И вновь корсет на пике популярности.

Сейчас же данный предмет гардероба часто мелькает на показах Дольче и Габбана:

осень/зима 08/09

весна 09

весна/лето 2010

Один из самых модных аксессуаров этого сезона - это как раз таки корсетный пояс. С одной стороны, талию он не затягивает и дышать не мешает, а визуально все же стройнит. Сочетание приятного с полезным)

Blog post image

Blog post image

0
433
0