Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:51, 02 марта 2011

Мысль первая...

Итак, с легкой руки основателя данного сообщества, начну пожалуй.

Проблема которую я хотел бы осветить это высокие цены на продовольствие. Вообще Казахстан, изначально позиционировалась как страна, с большим сельскохозяйственным потенциалом. Опыт Великой Отечественной Войны показал, что у нашей страны большие ресурсы, и при грамотном руководстве, наш край мог бы быть не только знаменит ресурсами, но и продовольственными товарами. Все мы знаем опыт поднятия целины, и прочие "прорывные" проекты, которые в какой-то мере помогли, а в какой-то навредили. Но факт остается фактом, наш народ издревле кормил себя сам.

Что же мы наблюдаем сейчас? То что цены на продовольствие постоянно ползут вверх, цены на мясо дикие (по-другому я даже называть не хочу), а одна из причин на которую ссылаются сельскохозяйственные предприятия - высокие цены на ГСМ (горюче-смазочные материалы). Вам не кажется что причина немного абсурдна, но это факт. В нефтедобывающей, а главное нефтеперерабатывающей стране, одни из самых высоких цен на нефтепродукты в мире. Причина, и в этом признались работники министерств: спекуляция. Бензин и прочее ГСМ проходят через десятки рук, прежде чем попасть потребителю, и каждый посредник накручивает маржу, в итоге мы получаем цену, явно далекую от реальности. Вторая причина, это большой экспорт. Порой наши предприниматели не задумываются о домашнем рынке, а правительстве и контролирующие органы, не напоминают им об этом, и сбывают весь товар заграницу, ибо там хорошо платят. В итоге создается дефицит, что опять влечет повышение цен. Нелицеприятная картина получается, но это реальность. Эффект домино.

Вторая причина повышения цен это Таможенный Союз. Я так понимаю мы опять возвращаемся к модели Союзу нерушимый и прочее, прочее, прочее. Только на капиталистической основе, и при этом в ущерб себе. Мало того что большинство товаров мы завозим извне, так теперь ставки по таможенной очистке повысились, и намного, про НДС еще не определились, но меня холодный пот прошибает, когда я начинаю думать о том, какую ставку они поставят. В итоге все товары питания уже подорожали, потому как продавцы утверждают, что им надо подготовиться, к будущим затратим на таможенную очистку и тд. Хотя с другой стороны часть товаров привозиться с России, и вроде бы не должны повышаться, но опять спекуляция, и наглая ложь, в итоге страдает народ.

Третья причина это просто банальная спекуляция. То что посредники, а их иногда бывает несколько перекупают товар или просто не допускают производителей напрямую до клиента, и накручивают цены. Учитывая тот факт, что многие спекулянты это родственники вышестоящих чинов в нашей бюрократической системе, понимаешь, что производителю деваться некуда.

Предлагаемые решения:

1. Возрождать производство. Начинаю с самого начала, с кадров. И не надо закупать племенных быков у иностранцев, они у нас умрут. Это ясное дело отмыв денег.

2. Карать за спекуляцию. В советское время была такая статья. Между прочем ее можно было принять, но в видоизмененном немного варианте.

3. Создать что-то вроде народного контроля, с властными функциями. То есть наделить его властью. На региональном уровне. И включить туда представителей всех слоев населения. И сделать должность председателей выборной. Не более чем на 2 года. Думаю для контроля цен этого достаточно.

Ну что ж, жду отзывов.

0