Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
11:50, 27 февраля 2011

Самый медвежий угол

Друзья, а двайте устроим такую игру. Расскажите про самое забытое Богом место, в котором вам удалось побывать в жизни. Самую жопу мира, которую вы видели. Чтобы было ощущение "как здесь вообще люди живут?"

Расскажу о своём опыте. В 2007 году я побывал в городе Камбарка. Спорим, никто из вас не слышал о таком никогда? Это Россия, точнее - Удмуртия, километров 200 от Ижевска. Самая провинциальная дыра, какую только можно придумать. Ездил я туда в командировку - принимать купленный моей компанией тепловоз на Камбарском машиностроительном заводе. У нас были некоторые разногласия с заводом, поэтому мы с коллегой ехали туда без предупреждения, сами. Сначал бы самолет до Москвы и ночевка в гостинице Севастополь в комнате с двумя незнакомыми мужиками, потом самолет до Ижевска и заплеванная, продуваемая всеми ветрами электричка, которая ехала эти 200 км часа четыре. На дворе стоял октябрь. Был уже вечер, мы близко себе не представляли, куда мы едем, нас там никто не ждал. Электричка останавливалась каждые 15 минут в чистом поле и заходили какие-то странные люди. Было жутковато. Потом мы приехали на какой-то дереввянный перрон, нам сказали, что это Камбарка. Мы вышли в темноту, освещаемую одни подслеповатым фонарём и быстро оказались в полном одиночестве. Зашли в деревянное здание станции, где тетечка в окошке сказала нам, что в городе есть гостиница "Парус" и идти до неё минут 20. Но за станцией нашелся таксист на раздолбанных Жигулях, который за 25 рублей довез нас до гостиницы. В гостинице нам дали двухкомнатный номер, оформленный в стиле "квартира 80-х", с югославской стенкой, наполненной посудой, с такими же диванами и большой ванной, но без горячей воды. Как нам сказали, горячей воды там не бывает в принципе. В пятницу весь город ходит в баню.

Blog post image
Ещё в гостинице была кухня, где мы могли сварить себе пельменей. Но мы после Москвы смелые и наглые решили пойти в местную столовку, которая находилась рядом. Долго искали в темноте вход, нашли. В столовке было пусто, на раздаче никого, за одним из столов сидела абсолютно криминального вида компания молодых людей в верхней одежде, на раздаче лежала какая-то совершенно ужасная жаренная рыба. И больше ничего. Пришлось быстро ретироваться оттуда и идти искать магазин с пельменями. Магазины, кстати, там тоже не имеют светящихся вывесок. Вообще на весь центр светился только один фонарь на здании мэрии.  Было реально жутко.

Утро встретило нас запотевшими окнами и моросящим снегом. За окном был виден закрытый навеки ДК "Энергетик", сквер с памятником Ленину и серый Камбарский пруд.
Blog post image

Сам город состоял из пяти серых улиц, застроенных двухэтажными домами времён ещё, кажется, гражданской войны.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Рассказывать можно долго. И о тамошних людях, и о том, как нас кинули с тепловозом, и о том, что у нас был шанс остаться там навеки с пробитой головой где-нибудь в пруду. Факт в том, что я попал в СССР каких-то 70-х годов, только разваленны, запущенный и ко всему равнодушный.

В общем, кому интересно дальше - может почитать по этим ссылкам:

http://pacifisttt.livejournal.com/207708.html
http://pacifisttt.livejournal.com/208122.html

Там еще много фото.

А я жду ваших рассказов про дальние уголки, в которые забирались вы. :-)

0