Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:58, 26 февраля 2011

Кот. рассказ третий

Кот ел, ел размеренно и неторопливо. В отличие от большинства его сородичей он знал одну истину: никто у него не отберет его ужин. Хозяйка как всегда была на высоте, Кот хоть это и понимал, но принимал как должное; ведь кому как не ему должна доставаться самая вкусная еда, он же Кот. В общем, он был самодовольным, эгоистичным и своенравным Котом, хотя, наверное, других и не бывает; но от этого любовь Хозяйки к нему меньше не становилась. Она называла его и рыжим и красавцем, а иногда котом с каменным...хмм...не важно.

Ну так вот, поев Кот тщательно умылся, он с молоком матери впитал, что приличные коты всегда должны быть чистыми. Умывшись он направился на крышу дома. Кот любил наблюдать за закатом, за людьми, наблюдающими за закатом, и вообще за всем миром. Начиналось его любимое время. Солнце медленно опускалось за горизонт, свет его был уже мягкий и умиротворяющий, палитра огненных цветов радовала глаз. Кот очень любил эти мгновения. Так любил, что решил остановить время и вдоволь насладиться картинкой.

Первые несколько минут он просто сидел и смотрел, смотрел и любовался, однако постепенно смутное непонятное чувство неполноты картины стало мешать наслаждаться. Кот не мог понять почему вся эта прекрасная картинка уже не может принести ему радости. Да, красиво, но чего-то не хватает...Кот долго думал и пытался понять чего именно не хватает. Наверное, слишком долго, потому что у него даже немного заболела голова. Плюнув на все и решив разобраться как-нибудь потом, Кот отпустил время. Каково же было его удивление, когда чувство наслаждения захлестнуло его всего. "Эврика! Вот оно!"-едва не закричал Кот. "Странно как я сразу не догадался, ведь я самое умное существо на земле",-размышлял он про себя,-"Движение. Должно быть движение...движение - жизнь! Надо запомнить, даже записать куда-нибудь, будет наследие потомкам".

Довольный собой и своим открытием, считай познал дзен и дао вместе взятые, он отправился на обход своих владений. Так много еще надо было узнать и сделать: понаблюдать за прохожими, проверить как там дела у нескольких его любимых поэтов и художников (а может даже и посодействовать их творчеству...автограф лапами на картине, например, оставить...а что, мало у кого есть автограф от самого Хранителя города), встретиться со своими подчиннеными - хранителями отдельных районов, посмотреть на луну и подумать о вечном...

0
151
2