Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
01:03, 28 февраля 2011

Google в Казахстане, или так что же всё-таки такое GTUG?

Неделю тому назад я создавал маленькое голосование под заголовком "GTUG в Алма-Ате", которое практически не привлекло внимания. Однако даже те скудные результаты и цифры, что набрались по итогам голосования, дали мне понять, что одной из причин непопулярности голосования является банальное незнание и непонимание народом того, что такое GTUGs и зачем они нужны.

Я попытаюсь вкратце объяснить, почему GTUGs - это классно.

GTUG (Google Technology User Group, "джи-таг") - это открытое независимое сообщество людей, интересующихся и использующих технологии и продукты Google и желающих узнать о них больше, поделиться опытом и пообщаться на интересующие темы с другими пользователями Google. Первая такая группа появилась в 2008 году в Silicon Valley с подачи самой компании Google, и в настоящее время группы уже существуют в десятках стран и городов мира и насчитывают суммарно около 2000 активных участников.

Встречи групп проводятся в виде презентаций, семинаров, мастер-классов, тренингов, а также неформальных посиделок и обсуждений за чашкой чая с тортом. Темы встреч могут быть любыми: от обыденных пользовательских аспектов использования Google Docs до тонкостей написания программ под Android, от участия в соревнованиях Google MapMaker до оптимизации рекламных кампаний AdWords, от создания страничек с использованием HTML5 до хостинга приложений на Google App Engine. Более того, на встречах групп могут проводиться хакатоны и разные конкурсы, по результатам которых, например, участникам могут быть вручены ценные призы и подарки.

Многие группы практикуют приглашение спикеров из других городов и стран. Думаю, нам будем чему поучиться, например, у высококлассных разработчиков приложений под Chrome из Москвы или Киева. Официальные представители компании Google на встречах GTUG тоже не редкость.

Одним словом, GTUG - это отличная возможность научиться чему-то новому и поделиться опытом с народом, а также идти в ногу со всем остальным миром (в частности, с самОй Silicon Valley). Более того, если у вас есть идеи стартапов, на встречах групп вы сможете найти единомышленников и собрать команду для реализации ваших идей (подробнее об идее читайте на GTUG Russia). Хакатоны в этом случае могут стать отличной возможностью создать работающий прототип - а что еще нужно для того, чтобы привлечь потенциальных инвесторов!

Я верю, что мы ничуть не хуже всего остального мира можем применять технологии и сервисы Google, чтобы сделать наш интернет интереснее!

0