Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:21, 17 февраля 2011

РАСсуждения у очага...

Нельзя смотреть в будущее, незная прошлого. Без фундамента не бывает дома.

Нацизм - это гегемония одной нации путём уничтожения и подавления других, "наци", "сверхнация", сверхдержава.

Советы, по сталински - это уравниловка, всем все поровну, одинаково, но масштабно и поэтому сильно.

Американская демократия - это равное поле из-за боязни силы, если не правильно, не демократично - застрелят или забомбят. Если принять китайский мир - значит поглощение массами единиц, это противоречит индивидуальности индивидума, в конечном счете отрицание всего.

С развитием науки приходит долголетие, но не бессмертие; вопросы веры, души, первинности материи или иного, не решатся технологическим путём.

Нас в Казахстане волнует в ближайшее время: большие границы, малые возможности и желания: быстро, без проблем, без войны решить все наболевшие вопросы:

Во-первых: это жизнеобеспечение (продукты, жилье, здоровье)

Во-вторых: будущее (пенсии, образование)

В третьих: прошлое-настоящее-будущее - это нить, фундаментная нить, без которой не бывает ни государства ни наций.

У молодого человека - государства пока решаются вопросы жизнеобеспечения (пока есть ресурсы)

Вопросы во-вторых, а тем более в третьих не решены, и в будущем при их нерешении грозят обострением и даже перетонитным взрывом.

Но все это внутренние вопросы. Если смотреть более глобально, в простор, эти же вопросы волнуют и наших соседей (государства). Чем глобальнее го-во, тем он более озабоченно решением своих проблем. Европа столетиями воевала в пределах своих границ, иногда пытаясь крестовыми походами вырватся в арабские, русские, африканские, индийские просторы. Один раз это удалось, но это стоило уничтожения цивилизации индейцев, майя и т.д. Поэтому Америка не долговечна. Европа обьеденилась, чтобы не было внутренних войн.

Территория нашего гос-ва многие столетия была "нон-гранта" "под запретом""за китайской стеной", из-за прошлой боязни, нагнанной воисками Чингизхана, Бату-хана и на данной территории шли местячковые войны очередных ханов.

Грядущее нашей территории тревожно из-за его обнаружевшегося богатства, слабостью проживающей нации и нерешенного вопроса в третьих. Сила казахов в пролом и настоящем, пока только знании шежире (памяти о предках до седьмого колена - кстати это то, что сохранило через века казахов как нацию, и сохранила их язык, в отличие от других, включая русских) и памяти о батырах, сохранвших границы наших земель. Поэтому центральные улицы Алматы названы в их честь.

Видимо надо эту силу сохранить во имя сохранения нации, но чтобы не было войн (местячковых, племенных) создать систему жесткой вертикали власти, но с судебной системой по горизонтали, не зависимых друг от друга.

Не решенные вопросы во-вторых и в третьих сказываются. По единственно-работающей программе "Болашак", обученная молодежь старается осесть там, где у нее гарантировано будущее.

Государство, где прозябают или обеспеченно живут 90 процентов пенсионеров, необеспечены достойно оплачиваемой работой их отцы и матери их, и не притягивают к себе магнитизмом вопросы прошлого-настоящего и будущего (особенно их детей) не имеет будушего. Необходимо обозначить границы и решения вопросов будущего детей, гарантированные государством и тогда решатся даже вопросы корупции и честного отношения к своей работе. Если гос-во относиться к своим служащим как к временным, взаимоответственности никогда не будет. Ровно тысячелетие связан Казахстан с Россией. Это действительный стержень Евразии и надо сказать открыто о единой культуре, о единых границах. Но не надо, как Россия жертвовать своим народом, а беречь его и действовать всегда во имя детей, проживающих и будущих здесь, во имя воспитания их своим примером, словами и делами.

Человек, который вступает во власть должен понимать, что даже его близкие так же отвечают и длжны соответствовать его ответственности. Амплитуда их взаимодействия автоматически сказывается на все ветви власти. Не бывает у змеи двух хвостов и нельзя проглотить больше возможного и естественного. В противном, это вызывает возмущение самого организма и также необходимость лечения. Все, что естественно, то не безобразно. Надо понимать, что народ все знает, включая даже то, что храниться на балконе (условно) у человека во власти. И соответствие сказанных слов и действий не только его, но и его семейства и ближайшего окружения автоматически сказываются на всем механизме власти.

У нас, в Казахстане, уникальный народ, образованный, грамотный, терпеливый и понимающий все, но деформация власти, может существенно повлиять и на характер народа. Не учитывая интересов народа, невозможно даже реализовать выгоднейшие проекты, потому что все выгоды, даже от реализованного проекта, просто уйдут в руки мошенников от власти. И получается парадокс: лучше не думать и не делать, потому что все зря. К сожалению, так, пока в Казахстане, и получается.

0
344
1