Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:34, 15 февраля 2011

Дебаты через лигу

Не первый раз пишу про дебаты, про то как они много могут сделать для человека и сколько уже сделали для меня. Поприще спикера для меня еще сравнительно новое и не совсем обжитое. Одну лигу мы отыграли в прошлом году с Азен Касиет "Птица говорун".. хм... когда пишу это название всегда почему-то вспоминается хохочущий мальчик на сцене МАБа. В тот же день Касиет взяла лучшего спикера - не зря мальчик пиарил. Мы не хотели идти на тот тур и просто насилу заставляли друг друга. Много игр продули, сами удивляясь как, впереди маячили игры с лучшими...В общем готовы были уже пожертвовать внесенными деньгами и в первый раз пропустить лигу. Но утром, сидя перед монитором, готовясь к резолюциям от Билайна, решили все же ехать - слишком много времени, сил и эмоций уже потрачено, чтобы так уйти с полпути.

В прошлом году мы начинали бету практически с нуля. Касиет на тот момент была более опытным спикером чем я. У меня же за плечами были годы кропотливого судейства. По-началу было тяжело. А кому легко, когда ты не знаешь что делать и как, а просто действуешь интуитивно? Нелегко, но жутко интересно. Упрямство материала, который никак не хотел поддаваться - собственная речь, могло перекрыть только упорство в достижении целей. Сначала это были цели - полностью использовать время, держать структуру, смотреть судьям в глаза. Потом уже пошли далее - из трех игр выиграть одну, потом две и три. Так постепенно укладывалось понимание "дебатов", умение их "чувствовать", а именно удовольствие от собственных игр. Когда спикер может трезво оценивать свои плюсы и минусы, хотя бы частично, вместе с результатами другой команды, когда он может видеть всю картину игры максимально без предубеждений, тогда приходит понимание. Все становится на свои места. Поэтому очень важно здесь - это передача опыта поколений. Если у вас есть в клубе старички и они постоянно вас ругают - знайте вам ПОВЕЗЛО. Если же нет - вам нужно в БЕТУ. Там ребята встают на ноги, а что еще можно сделать за тридцать с лишним игр по одному формату? Победить, встать на ноги, стать убедительным и уверенным спикером.

Дерзайте ребята, подготовка это 50% успеха! Чем сильнее вы будете готовиться тем интереснее будут проходить игры, и вы не будете отвлекаться на минусы в виде отсутствия информации, а начнете целенаправленно работать над самим оформлением выступления. Если до раунда ты уже знаешь, что говорить, то во время игры, посмотрев на судью реши как все оформить. Удачи.)

И плюсуем, плюсуем, ребята.))))

0
342
9