Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:32, 12 февраля 2011

Про наклонный город (Архитектурно-планировочные размышления)

Blog post image

Наклонный город, так назвал его алматинский рок-н-рольщик Алескандр Цой.

Так теперь называю его я.

Я обожаю, этот перепад: 1 метр на 100 метров. Благодаря ему, я точно знаю, где верх, а где низ, и когда я назначаю стрелку, я с легкостью выпаливаю что-то вроде: «Калинина Коммуны левый нижний угол», и все. И все понятно!

Blog post image

У нас тут так все перпендикулярно, просто и понятно. Не то, что в какой-нибудь Москве с маниакальной радиально-кольцевой планировкой, с пересечениями улиц под острыми углами, и не менее колючими взглядами «москвичей».

Как-то наблюдая Москву-реку с 20-го этажа гостиницы «Украина», я пыталась угадать, куда она движется, то ли слева направо толи справа налево?! Вот так запросто, можно впасть в ступор в плоском городе.

Да что там, в ступор, - плоский город заставляет пережить всю гамму человеческих эмоций!

«Приезжают тут всякие, жалом водят», - с легкостью человеческое лицо, с лихой подачи быдла, становится жалом. Единственное место в плоском городе, где я чувствовала себя как дома - это рестораны «черно-жопых» узбеков, армян и грузин, и я задумалась.. ну почему так? Неужели потому что они тоже с наклонных городов?!

Blog post image

Я стараюсь не спугнуть эту утреннюю акварельность, называемую художниками, воздушной перспективой, когда каждый последующий план светлее другого на тон … Замираю от восторга, когда ранним утром над городом встает стеной Заилийский Алатау. Я знаю имена этих вершин наизусть, на некоторые мне даже удалось взобраться, я не отрываю глаз, когда подлетая, вижу в иллюминатор эту мою самую любимую в мире алматинскую гряду.

Наверное, гипотетически, я смогла бы жить в любом другом наклонном городе, но я предпочту этот. Я в нем неплохо ориентируюсь, и здесь мне никто и никогда не обернется вслед, чтобы прошипеть "Чурка".

Перепад 1 метр на 100
горы стеной.
Люблю тебя.

0