Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:26, 05 февраля 2011

Ашрам Махариши Махеш Йоги или каменные яйца Битлов

Название ашрама в переводе с санскрита означает «место вдали от суеты повседневной жизни», «место, лишенное боли». Сюда, сорок два года назад, в 1968 году приехала группа The Beatles вместе с еще несколькими знаменитостями и друзьями.Blog post imageBlog post imageThe Beatles приехали в Ришикеш по приглашению Махариши Махеш Йоги на курсы трансцендентальной медитации.

Blog post imageМахариши, основатель программ трансцендентальной медитации, также известен как создатель всемирного Движения Духовного Возрождения и Науки Созидательного Разума, разработчик программ ТМ-Сидхи и Йогические полеты, короче говоря, это тот самый человек, который «сформулировал Генеральный план создания Рая на Земле и переустройства всего мира, внешнего и внутреннего» (цитата с сайта maharishi.org.ua). Впрочем, у битлов отношения с ним, тем не менее, все равно не сложились. Они уехали из Индии разочарованными в искренности своего «гуру».Blog post imageПосле того, как свами уехал в Америку, этот ашрам перешел к государству, и был законсервирован. Сейчас это место стоит в запустении и окружающие ашрам джунгли уже вовсю распространились по его территории, что превратило его в подобие потерянного города.Blog post imageВорота ашрама закрыты на замок. Чтобы попасть внутрь, нужно позвать местного сторожа, заплатить ему 50 рупий (чуть больше одного доллара) и он откроет вам двери в загадочный мир.Blog post imageПри желании, можно попросить сторожа показать вам территорию и рассказать об истории этого места, но в моем случае сторож был на костылях, да и не нужен мне был провожатый. Хотелось самой открыть для себя это загадочное место и прочувствовать атмосферу самостоятельно.Blog post imageПоднявшись по уходящей вверх дороге, я сразу же наткнулась на самую узнаваемую достопримечательность ашрама – небольшие круглые домики, с персональными комнатами для медитации на крыше.

Blog post image

Комнаты эти построены в виде яйца и обложены камнями. Отсюда и их название «каменные яйца». В самом домике выглядит все очень компактно: одна комната, небольшая душевая с туалетом и ступеньки наверх, в гнездышко.

Гуляя по заброшенным помещениям, по заросшим зарослями тропинкам, я пыталась представить, как бы было здорово тут жить, если бы ашрам был действующий…

Blog post imageИ можно представить, каким прекрасным он был во времена «Битлз»…

На территории ашрама есть достаточно большой выбор, где бы пожить. Это могут быть вполне удобные «каменные яйца», где немного соседей, что тоже плюс: вечерами можно собираться небольшой компанией друзей на лавочке у домиков, петь песни под гитару, запекать картошку в костре…

Blog post imageА если вы хотите быть в центре тусовки, для вас есть несколько больших корпусов, на крышах которых опять же есть медитатичные комнаты.

Blog post imageОдной пробираться до некоторых мне было страшно, все-таки по этим тропинкам не так часто ходят люди и все вокруг затянуто густой паутиной. Паутина не страшная, страшные ее хозяева – пауки размероv с пол ладошки :)

Удалось походить внутри вот этого корпуса:

Blog post image

Просторные веранды которого поросли кустами..

Blog post image

На его крыше нет яиц, но зато открывается чудесный вид на горы. Я бы тут с удовольствием занималась йогой по утру и загарала бы после обеда :)

Blog post image

Вот так я и ходила, все время прикидывая, что могло бы происходить тут да там…

Blog post imageУ этой беседки явно собиралось бы много интересного народу:

Blog post imageВетви баньяна позади нее можно было бы раскрасить люминесцентной краской, было бы очень похоже на Дерево Жизни из «Аватара» :)

Blog post image

А если пойти по выложенной булыжниками аллее..

Blog post imageЗаглянуть внутрь неприметный кустов, и не побояться пролезть сквозь них..

Blog post imageТо можно обнаружить себя посреди огромного зала:

Blog post imageКак я полагаю, предназначенного для медитаций и лекций. Сейчас же над головой угрожающе нависает потолок, а стены украшает современное изобразительное творчество:

Blog post imageСтоит сказать, что кроме меня в этом заброшенном мире не было ни одного человека. В течении часа, что я там провела, мне не повстречались даже обезьяны, о которых рассказывают все, кто бывал в этом месте. Зато очень много насекомых и птиц, пение которых придавало моей прогулке еще более сюрреалистическое настроение.

Blog post image

Повсюду растет ярко-розовый гибискус (или что-то очень похожее на него).

Blog post imageА о моей любви к индийским деревьям можно догадаться, судя по тому, как часто я их фотографирую…

Blog post image

В следующую свою поездку в Ришикеш я сюда обязательно вернусь. Я знаю, что в этом месте меня ждет еще много открытий…

Фотографии битлов взяла с сайта http://www.thebeatlesinindia.com/

*http://www.laxmi.kz/2010/12/beatles-ashram/ пост от

0