Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:32, 16 февраля 2011

Экологи выступают против строительства завода по производству цианида натрия в Павлодаре

Blog post image

Немногие павлодарцы знают о том, что в 2012 году планируется начать строительство завода по производству цианида натрия в северной промзоне Павлодара. По словам "Интерфакс- Казахстан", свои протесты уже высказали "Общество защиты природы городов" и ОО «Экология и общественное мнение».

«Мы считаем, что завод по производству цианида натрия не должен быть построен в нашем регионе, так как Павлодар уже загружен промышленными гигантами и окружающая среда не выдержит еще одного загрязнителя», – говорится в распространенном 4 февраля сообщении местного НПО «Общество защиты природы городов». По данным экологов, высокотоксичный цианид натрия вызывает удушье, что приводит к сердечной недостаточности. «Известно, что 55% финансовых средств в этот бизнес-проект вкладывает китайская корпорация. Почему бы им не построить у себя данное производство?» – отмечают экологи области. НПО настаивает на проведении «не формальных, а реальных» общественных слушаний по этому вопросу.

С коллегами солидарна председатель ОО «Экология и общественное мнение» Светлана Могилюк. «При нынешнем качестве мониторинга за состоянием окружающей среды нет уверенности, что новый завод будет безопасным. И без того в Павлодаре действуют предприятия по производству хлора, пестицидов», – сказала она «&». По ее мнению, общественность должна с самого начала участвовать в обсуждении подобных проектов и гражданам должны быть четко показаны экологические угрозы.

Председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов в беседе с «&» напомнил о печальном опыте ликвидации последствий разлива цианида в Кыргызстане. В 1998 году автомобиль с 20-тонным контейнером цианида упал в реку Барскоон, по которой яд проник в озеро Иссык-Куль. Это нанесло ущерб водным экосистемам, погибли рыба и рыбная молодь в Барскооне и прилегающей к устью реки части озерной бухты. «Что касается завода в Павлодаре, нужно тщательно изучить технологии, которые владельцы предприятия намерены использовать для производства цианида. Если речь идет о подземном выщелачивании, когда под землю загоняют соляную кислоту, цианиды и другие вещества, то это опасный метод. Можно отравить цианидами подземные водоемы, что в условиях дефицита ресурсов воды в Казахстане недопустимо», – предупреждает г-н Елеусизов.

Цианид натрия применяется золотодобывающими компаниями для обогащения золотосодержащих руд. В настоящее время цианид в Казахстане не производится и компаниям приходится его импортировать. «Олимп» намерен снабжать своей продукцией не только отечественные предприятия, но и поставлять ее в другие страны Центральной Азии, а также в Россию.

Г-н Жумашев считает, что реакция общественных экологических организаций логична. «Я тоже гражданин Казахстана, и меня волнуют проблемы экологии. Если эксперты вынесут решение, что завод по экологическим параметрам построен быть не может, завода не будет. Мы не собираемся вкладывать такие большие инвестиции в проект, который повлечет за собой крупные штрафы. Все будем делать в соответствии с принятыми в республике нормами и стандартами», – заверил директор компании.

В свою очередь местные власти утверждают, что протесты экологов преждевременны. «Проект ТОО «Олимп» должен пройти несколько этапов для запуска. Первый – получение оценки воздействия на окружающую среду, второй – общественные слушания. Только после этого начнется государственная экспертиза, которая и вынесет окончательное решение о допустимости или недопустимости строительства», – пояснил «&» Каныш Зайыр, начальник отдела индустриально-инновационного развития и инвестиций управления предпринимательства и промышленности Павлодарской области. По данным чиновника, завод по выпуску цианида натрия пока не включен в Карту индустриализации, но находится на мониторинге Координационного совета по ФИИР Павлодарской области.

по материалам gazeta.kz и and.kz

2