Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:22, 02 февраля 2011

Зачитывать ли рождение и воспитание детей в трудовой стаж матери?

Blog post image«Алаш айнасы», №7 (459) 19 января 2011 года
В последнее время, стали все чаще вестись разговоры о том, чтобы матерям, получающим пособие по уходу за ребенком, декретный отпуск засчитывали в качестве трудового стажа. Эта тема не раз обсуждалась в стенах Парламента. О том, «приемлемо или неприемлемо» данное предложение, официальные органы пока еще не решили.

Поэтому, мы предложили нашим экспертам обсудить эту тему.

Blog post imageШалатай МЫРЗАХМЕТОВ, депутат Мажилиса Парламента:

Да

– Меня как гражданина своей страны, тоже интересует этот вопрос. Сейчас мы выплачиваем пособие матерям, находящимся в декретном отпуске, в размере 14-15 тысяч тенге в месяц. Мне кажется, что работу по воспитанию детей нужно воспринимать как ответственное и почетное дело, заслуживающее трудового стажа. За такую работу можно начислять небольшие пенсионные выплаты. Рано или поздно, но матерям, сидящим дома, установят пенсию. От частого нахождения в декретном отпуске, пенсия этих женщин не сильно увеличиться. А ведь у нас есть и безработные матери. Правда большинство из них живет в сельской местности.
Такое решение только укрепит веру в хорошее будущее у наших женщин. Вдобавок, роженицы, увеличивающие демографический уровень нашей страны, будут рады оттого, что Правительство помогает им. Может нам и не по плечу открывать долларовые депозиты на каждого ребенка, как это делают развитые Западные страны, зато мы можем помочь их матерям. И я часто говорю об этом женской половине нашего Парламента, которым данная проблема очень близка. Стараюсь всячески вразумлять окружающих. И надеюсь, что в этом вопросе получу поддержку от депутатов.
Надо думать о том, чтобы вышесказанная система уменьшила количество безработных в нашей стране. Что плохого в том, что матери, занимающиеся воспитанием детей, будут еще и получать зарплату за свой труд? Я не думаю, что это ударит по бюджету государства.

Blog post imageАлмас ЖУМАГУЛОВ, пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения:

Нет

– Я прекрасно понимаю мысли граждан, поднимающих тему присвоения трудового стажа не работающим женщинам, за их труд в воспитании детей. Этот вопрос обсуждается из хороших побуждений. Однако воспитание ребенка и работу по дому засчитывать за трудовой стаж неприемлемо. С точки зрения закона, это не правильно. Потому что работа матерей, сидящих дома, может быть разной. Мы не можем контролировать уровень работоспособности каждой из них. То есть, в такой работе нет нормативных показателей. Во-вторых, это вмешательство в личную жизнь. Отсюда рождается несправедливость. В-третьих, становление этой системы приведет этих женщин к лености. Сидя дома, они не захотят работать. А зачем? Ведь работай или нет, все равно получишь трудовой стаж.
В нашей стране и без того достаточно заботятся о женщинах, сидящих дома. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» всем гражданам назначена равная доля пенсии. И при выходе на пенсию, в стаж работы зачтутся годы, которые женщина провела дома с детьми, но не более трех лет с одним ребенком, а в общей суммарности стаж в декретном отпуске не должен превышать 12 лет. Кроме того, закон предусматривает случаи, когда женщина, родившая пять или более детей и вырастившая их до восьмилетнего возраста, может выйти на пенсию в возрасте 53 лет, и в зависимости от ее возраста, получать полноценную пенсию от государства.
Если же, домохозяйка никогда не работала, то, дождавшись общеустановленного возраста выхода на пенсию, она, с учетом ее возраста, будет получать пособие из государственного бюджета. Объем этого пособия будет составлять 50 процентов от самого низкого прожиточного минимума. В 2010 году этот показатель составлял 7476 тенге, а с этого года он увеличиться до 8000 тенге. Так что, вся суть проблемы теряется, ведь часть денег из этого пособия будет удерживаться пенсионным фондом и подоходным налогом.

Вывод

Как вы видите, мнения специалистов разделилось. По-видимому, этот вопрос требует дополнительного рассмотрения. С каждым годом социальное положение в нашей стране улучшается. Соответственно и зарплата с пособием увеличиваются. Однако, мы не можем сказать, что общество в полной мере довольно всем.
Говорить о том, что «нужно увеличивать население» и требовать рождения детей – легко, а вот вырастить этого беспомощного малыша и сделать из него человека – совсем непросто. Сколько сил, терпения и материальных расходов! Вдобавок к бытовым заботам, ежеквартально повышаются цены. Так что, даже современная система требует дополнений и дальнейшего развития. Неудивительно, что многие задумываются о том, чтобы засчитать матерям, сидящим дома, трудовой стаж.

Автор: Буркит НУРАСЫЛ

0
3226
0