Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:02, 06 февраля 2011

Метрика музыкальных композиций

Я часто задумывался над тем, почему я слушаю музыку тем способом, а не другим, но никак не мог структурировать эти мысли. Если поразмыслить над вопросом минимальной единицы музыки, то в голову приходит, сразу приходит: "песня". Но можно сначала рассмотреть способы прослушивания музыки и отсортировать их в порядки уменьшения общности увеличения степени влияния слушателя на музыкальный ряд. Получится примерно так.

Радио у таксиста или в автобусе- слушатель не выбирает ничего вообще, но выбор радиоволн и ротация может быть вполне предсказуема.

Радио в машине- слушатель сам выбирает радиоволну и представляет ротацию.

Плейлист с несколькими исполнителями шафлом- слушатель точно знает, но не всегда, какие песни у него есть но не знает порядок.

Плейлист с одним исполнителем с заранее подобранным порядком песен или шафлом- слушатель ограничивает свое музыкальное поле одной командой и знает, обычно, все ее песни.

Концерт- авторское видение порядка песен.

Альбом- все известно, песни и порядок.

Песня- тут сложно не понять.

По моим представлениям большинство людей слушают либо радио, либо сборные плейлисты. Исторически же основой всегда был именно альбом. Это такая вещь где все имеет значение: сами песни, их порядок, их настрой. Каждый альбом по сути жанр; полностью законченный контекст. По этому я не люблю синглы и радио, они отбираю целое измерение у музыки, уменьшают долю авторства. Поэтому я не люблю музыкантов которые выпускают "лучшие хиты".

Я много раз пытался слушать плейлисты и использовать шафл и не мог понять что вызывает такой дискомфорт. А дискомфорт был простым нарушение естественного порядка вещей. Можно спать спокойно.

0
267
3