Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:09, 31 января 2011

Зуб мудрости блин. Слабонервным не читать

Опубликую пожалуй в этот раздел, так как случилось это в Алматы и у кого будет схожая проблема, возможно пригодится информация.

Blog post image

Что такое зуб мудрости и почему мудрости собственно. Википедия подсказала, что это 8-й зуб в ряду, третий моляр, обычно прорезаются в возрасте 13—30 лет (иногда позже, реже раньше, иногда не прорезаются — остаются ретинированными). Не до конца прорезавшиеся зубы называются «полуретинированными».

Считается, что зубы мудрости называют так, потому что они появляются значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда человек становится мудрее.

Какие с ним бывают проблемы. Во время прорезывания нижних зубов мудрости, когда видна только часть зуба, часто возникают гнойные воспаления в образовавшемся кармане («капюшоне») между десной и зубом — перикоронарит. Для лечения перикоронарита рекомендуется иссечение нависающей десны. Если перикоронариты часто рецидивируют, то показано удаление зуба мудрости.

Часто бывает, что зубы мудрости из-за нехватки места в челюстной дуге могут неправильно прорезаться и занять нефизиологичное положение. Третьи моляры, особенно верхние, могут прорезаться в щёчную сторону и травмировать слизистую оболочку щеки. Также возможен вариант прорезывания нижних зубов мудрости с наклоном в сторону стоящего рядом зуба, из-за чего в образовавшуюся щель между вторым и третьим моляром попадает пища, что, ввиду невозможности адекватной гигиенической обработки данного участка, приводит к кариесу соседнего зуба, повышенному отложению твёрдого (зубной камень) и мягкого (зубная бляшка) зубного налёта и гингивиту. Зубы с такими патологиями, как правило, удаляют.

Что у нас сегодня собственно произошло. Моя красавица жена пару дней ходила и говорила, что у нее прорезается зуб мудрости. Вчера у нее немного припухла щека. Потом она начиталась страстей в интернете и решили сделать снимок. Наш стоматолог посоветовала обратиться сразу в Челюстно-лицевую больницу на ул. Ленина и Хаджи-Мукана. Сделали снимок там за 600 тенге и блин оказалось, как это часто бывает, что зубу не хватило места и он начал лезть вбок. Там просто куча людей с опухшими до нереальности щеками, уже с гноем. Мы еще вовремя. Короче проходил мимо очень хороший врач, к нему встали в очередь, дождались.

В общем что тут скрывать, кровищи было много. Потом в конце зашивали. Сейчас надо 2 раза в день колоть обезбаливающее и антибиотики и каждый день показываться у врача. Кушать неудобно и вообще она пока еще не кушала сегодня, я ей купил кучу соков натуральных, пьет через трубочку. Плакала, говорила что больно и сейчас, когда проходит действие обезбаливающего, все еще больно. Остается только терпеть, колоть антибиотики и ждать пока заживет.

Вот такая история, которая очень часто случается в жизни Алматинцев. Решил ей поделиться и мое напутствие: "Если режется зуб мудрости и болит, бегите делать снимок и не запускайте, ато если будет гной и осложнение то это еще хуже".

Оригинал на личном сайте

0
2524
8