Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:07, 31 января 2011

Русский музей СПб

Наверное каждый гость Питера должен побывать в этом музее. Обстановка располагает. В самом центре, да и ненавязчиво заглянуть при просмотре всех остальных достопримечательностей в округе. Наверное. Но меня туда забросило лишь через полгода.

Вообще всё больше убеждаюсь в волшебности Петербурга. Потому что все достопримечательности, которые я посещяю, оказываются на пути абсолютно спонтанно. Да и вообще, кажется что не ты узнаешь город, а он сам даёт тебе ознакомиться только с тем, что ему заблагорассудится.

Вот так сегодня отправился на лекцию (и осмотр заодно) в музей Фрейда. Но так и не нашёл, зато на месте, что указывал гугл мапс обнаружил удивительные здания. Старые, облупленные, с гаргулиями при входе. И раз уж оказался в тех краях, пошёл в зоопарк, в итоге нашёл планетарий, но тот оказался закрыт. Вот как-то так проходят мои путешествия по этому городу. Ну а сейчас всё таки Русский Музей.

Blog post image

Сразу предупрежу, ниже будут в основном фото картин, что особенно понравились. Очень возможно, что многие вы узнаете. На фото Пушкин.

Первый этаж


Blog post image
Эта картина захватила мой взгляд цветом одежды жрецов. Подойдя ближе, всё, я уже там, в далёком Египте, наблюдаю за этим прекрасным закатом. Хоть сам в Египте не был, но уверен, что закаты там должны быть именно такими. И есть в этой картине бытовая умиротворённость такая. Вот вспомните детство, когда приходили с работы родители и вы вместе садились смотреть телевизор. Вот так и тут.
 
Blog post image
Вы не читали рассказ Ганса Христиана Андерсона "Девочка со спичками"? Смотря на картину, я сразу вспомнил именно этот рассказ со всеми переживаниями.
 
Blog post image
У меня есть подруга, которая любит собирать фотографии людей. Людей, имеющих скрытую притягательность. Пожалуй, эта картина вошла бы в подобный альбом у меня, но такого альбома у меня нет.
 
Blog post image
А вот это, наверное, одна из самых знаменитых картин Шишкина. Сужу так, потому что думаю, раз уж я её знаю, человек не особо увлекающийся живописью, то остальные тоже. Называется "Зима", если вдруг не знаете. Её я вспомнил из-за урока по литературе. Когда-то нам задали писать сочинение по этой картине. Вот уже спустя 7 лет она задевает всё те же струнки во мне, что и тогда.
 
Blog post image
Скульптура понравилась своей строгостью линий.
 
Blog post image
Да, это всё ещё русский музей :-). Обратите внимание  на саму негритянку, её глаза и одежду. Вам не кажется, что что-то не сходится? В глазах усталость, на теле молодость, в одежде старость. Ах, чуть не забыл. Это Репин "Негритянка".
 
Blog post image
Будучи потомком казаков, просто должен был сфотографировать это. Хоть я и не из запорожских.
 
Blog post image
А это картина-контраст на фоне остальных: чёрная картина, чёрная рама, былые стены. Ну и конечно, луна и водная гладь. Вы были на речке ночью? Вот у меня оно самое.
 
Blog post image
 
Blog post image
А вот в этом Питере я хотел бы побывать. Он и сейчас хорош, но тогда... сразу вспоминаю Достоевского.
 
Blog post image
Эта картина стояла как обои рабочего стола когда-то. И оригинал гораздо загадочней. Не передать.
 
Второй этаж


Blog post image
 
Blog post image
 
Blog post image
Вы видите небо? И уплывающий корабль. Тут вся картина прямо кричит "уход".
 
Blog post image
Последний день Помпеи. Да, так и представлял. Обратите внимание на всадника.
(просто вспомнилось)
 
Blog post image
Я плохо знаю библейские мотивы, потому так и не понял, почему этот человек хочет отрубить себе руку. Ещё понравилась подпись автора на запястье. Или это символ...
 
Blog post image
 
Blog post image
Николай Чудотворец
 
Blog post image
 
Blog post image
Пётр I
 
Blog post image
Анна Иоановна
 
Blog post image
 
Blog post image
Екатерина II
 
Blog post image
Шикарная комната. Вот именно шикарная.
 
Blog post image
Опять Пётр I. Ну я так понял раньше он выглядел куда хуже )))
Blog post image
 

В музее очень много картин и скульптур. По сути, там только они и есть. Так что с одной стороны можно увидеть много чего, что видел только на картинках, в оригинале. Но с другой стороны это всеобщее однообразие нагоняет тоску.

0
1255
3