Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
12:12, 31 января 2011

Защищать поэтов

Не скажу, что долго вынашивал эту мысль. Это точно не выстраданное, и личным опытом не проверенное. Но, все же, послушайте.

Помните классический анекдот о падающем самолете, в котором летят люди разных национальностей? А парашют всего один. И нужно решать, кто спасется, а кто - нет. Так вот, если бы мне было дано решать, людей каких профессий помещать в этот самолет, и кого надо в конечном итоге спасать, я бы поместил туда кого угодно, но только не поэта.

Для меня это был бы мучительный выбор. Потому, что из всех профессий поэт окажется, на первый взгляд, самым бесполезным в этом падающем самолете. Вот, к примеру, хирург. Или пожарный. Фермер, учитель... Они нужны всем нам. Без них было бы худо. И любой из них скажет, что парашют надобно отдать ему.

А поэт... По мне, настоящий поэт - это человек, который сохраняет в стихах дух времени. Его вирши потом будут изучать, чтобы узнать ту единственную истину, которую мы все хором ищем, хотя и догадываемся, что познать ее нам не дано. Ни лживые статьи журналистов, ни ангажированные тексты блогеров, ни лизоблюдские репортажи и фотохроники - ничто не способно сохранить дух времени. Который суть истина.

Поэт расскажет будущим людям о том, что давным-давно творилось в наших душах. От нас даже пыли не останется, но в стихах поэта будут жить наши женщины с цветками на волосах. Будут жить дети, смеющиеся на отцовских руках. В его стихах мы все станем частью этой самой истины.

Повторюсь, это не выстраданное, и личным опытом не проверенное. Но, все же.

-8