Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:05, 27 января 2011

"Брестская крепость" - главное кинопотрясение 2010 года

ПОСТЕР ФИЛЬМА БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ Уже второй раз я провожу опрос самого себя на предмет выявления лучшей кинопремьеры года (см. "Аватар" - лучшая кинопремьера 2009 года"). Благо, вспоминать помогает в таких случаях портал "KINO.kz - Киноафиша Казахстана" с его богатейшим киноархивом.

Итак, из почти трёх сотен фильмов для большого экрана, казахстанская премьера которых состоялась в 2010 году, я посмотрел лишь 34. Увы, многие из картин, заслуживавших внимания, прошли мимо меня, а на многие можно было бы время и не тратить. С другой стороны, нашумевшие "Начало" режиссёра Кристофера Нолана или "Алиса в Стране чудес" Тима Бёртона мою душу никак не задели, хотя я понимаю, что эти фильмы - явления киноискусства. Бывает и такое...

Случай обратного свойства - фильм "Брестская крепость" Александра Котта. Дело критиков - выискивать исторические несоответствия и разбирать работу актёров и специалистов, я же хорошо помню, как меня поразило, что всё время сеанса в небольшом, но полностью заполненном зале стояла мёртвая тишина! Ни ставших уже привычными звуков поедания попкорна, ни телефонных разговоров, ни даже перешёптывания... Фильм этот я смотрел в компании Володи Мальцева, главного редактора журнала "Футбольные вести", и своего сына Данияра. И потрясение было общим!

Для меня же этот фильм ценен особо и тем, что в октябре 2009 года, будучи в Бресте с нашей футбольной сборной, я оказался свидетелем последних дней работы над фильмом, и даже жили мы в одной гостинице с ребятами из съёмочной группы...

Каюсь: ни одной из новинок казахстанского кинопроизводства или с участием наших кинематографистов - "Кто вы, господин Ка?", "Ирония любви", "Сказ о розовом зайце", "Дочь якудзы", "Игла Remix", "25 тенге - 2", "Коктейль для звезды", "Трубадур" - я не видел. Но, прошу иметь в виду, что это - не из принципа, дескать, "Я наше д..... не смотрю!", а простой недосмотр. Будет желание и время - куплю диски и посмотрю. Ну, и, конечно же, постараюсь не пропустить казахстанские кинопремьеры 2011 года!

0