Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:32, 26 января 2011

День гнева в Египте

Дурной пример заразителен. Так хочется сказать, когда узнаешь, что события в одном месте "перекидываются" на другую территорию.

Все, наверное, слышали о падении режима в Тунисе. Наши центральные и федеральные СМИ (в особенности) вынуждены были информировать о происходящем в этой североафриканской стране, причем Россия заостряла внимание на своих туристах, стараясь избегать политической составляющей революции, получившей название "жасминовой".

Пример Туниса вдохновил общественность Египта на выступления против режима Хосни Мубарака, правящего 30 лет в своей стране. В столице египта Каире и других городах десятки тысяч людей собираются на демонстрации, вступают в схватки с полицией.

Феномен назвали "революцией блогеров", потому что призыв выступить против авторитарного режима граждане размещали в соцсетях и блогах: в Фейсбуке и Твиттере, в частности. Люди вышли на улицы, чтобы как-то изменить свою жизнь. Не секрет, что в Египте высокий уровень коррупции, высокая безработица.

Вот только центральные СМИ России и Казахстана не торопятся освещать события. Вряд ли теракт в Домодедово является внятной причиной избегания этой темы в России.

Зомбоящик не справляется на 100% со своей задачей: промывать мозги людям. Благодаря Интернету мы можем узнавать "настоящие" новости, слышать альтернативные точки зрения на события.

Будем следить за cитуацией в Египте.

Почему-то не встраивается видео с Ютюба. Даю ссылку на видеорепортаж.

0
120
7