Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:52, 26 января 2011

Как мы встретились на сутки раньше

Blog post imageУ нас с Алдияром все отношения построены на романтике. На правиле, что "любовь нужно кормить, а не есть её". Каждый месяц мы празднуем Дату нашей встречи. У нас сотни Наших праздников, слов, фраз, которые понятны только нам двоим.

Это произошло в конце лета, когда Алдияр улетал в Турцию. И решил сделать мне сюрприз, прилетев на день раньше. Вот что из этого вышло:

23:45. Я на кухне, прокуренная и уставшая после клуба, на пределе от тоски по любимому. В ожидании завтрашнего вечера, его возвращения. Поздно ужинаю у самого окошка. Сима, моя восхитительная кошка что-то увлечённо разглядывает под окном. И тут с улицы слышится:
- Кыс-кыс-кыс!
Сжимаю зубы – ненавижу, когда кто-то сманивает кошек. Поднимаюсь с ложкой во рту, хватаю Симу под бока и вижу, как некий парень, удивительно похожий на Алдияра, стоит на дороге и не сводит глаз с моего окна. Но я твёрдо знаю, что это не он. Что он ещё в Стамбуле, за три часа от меня. Поэтому я просто выключаю свет, беру чай и начинаю кидать хлебом в бегающих под окнами щенков. А парень снова выходит из-за угла дома и, в довершении всего, светит на меня соткой. Я, как приличная и верная дама сердца, всерьёз подумываю облить нахала водой. Горячей. Или холодной. Отхожу от окна и понимаю, что на парне одета арафатка, точь-в-точь, как у Алдияра. Перевешиваюсь через подоконник, но парень уже ушёл.


Ты далеко сегодня от меня
И пишешь о любви своей бездонной
И о тоске-разлучнице бессонной,
Точь-в-точь все то же, что пишу и я.

Иммигрирую в комнату и проверяю сотку. Звонков нет – он ещё не прилетел. Не мог прилететь. И тут слышу за окнами голос, который нельзя перепутать ни с чьим другим. Голос, говорящий четверостишья, которые нельзя перепутать ни с чьими другими. Наши любимые стихи Асадова. Медленно облокачиваюсь о стену, вздрагиваю, распахиваю шкаф, одевая первые попавшиеся вещи. Только не замолкай, говори, говори. Пусть это не будет моим полуночным бредом, пожалуйста, пусть!
Ах, как мы часто слышим разговоры,
Что без разлуки счастья не сберечь.
Не будь разлук, так не было б и встреч,
А были б только споры да раздоры.

Забегаю в комнату – мама отшатывается. Вкрадчиво спрашивает, что со мной и почему на мне лица нет. Бегу обуваться, уже на ходу оповещая дрожащим голосом о событиях последних минут. На четвёртом этаже мне становится трудно дышать. На третьем ресницы медленно набухают предательскими каплями. На втором я спотыкаюсь, потому что уже не вижу. На первом открываю дверь, думая, что если это всё таки был не он – я умру прямо там, между подъездом и улицей.
Выхожу на улицу и… никого нет.
Конечно, это мудро, может статься.
И все-таки, не знаю почему,
Мне хочется, наперекор всему,
Сказать тебе: — Давай не разлучаться!

Ещё по инерции спускаюсь, застываю, когда вижу, как мой любимый выходишь из-за угла после очередного рейда «окна кухни – окна моей комнаты». Кидаюсь на шею, счастливо поливая слезами.
Я думаю, что ты меня поймешь:
К плечу плечо — и ни тоски, ни стужи!
А если и поссоримся — ну что ж,
Разлука все равно намного хуже! (Э. Асадов)


Вот такая романтишная история, одна из многих =)

0