Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:46, 26 января 2011

об Алма-Ате

Blog post image

 

Наконец-то сбылась еще одна моя мечта: я побывала в Алма-Ате.

Да, да, именно в таком написании этот город меня привлекал со школьных времен. Был какой-то стереотип в голове, что там место счастливых детей и вечной юности. Не знаю даже откуда он. Наверное, из каких-то добрых советских фильмов :rolleyes: Забегая вперед, скажу, что стереотип не ушел далеко от истины.
(Важнее встречи с городом была другая встреча с очень важным для меня человеком. Но это уже другая история. Другая мечта) :rolleyes:)))

***

И вот я в Алматы. Ура! В голове все время вертелась строчка: «Через четыре года здесь будет город-сад, город-сад, город-сад…» Уютные улочки, утопающие в зелени, крутые горки обочин, арыки и газон – есть, где развернуться фантазии дизайнера-ландшафника. Столько, сколько, я гуляла там по улицам, я в жизни не гуляла. Да еще с таким кайфом. Даже, если воздух был местами загазован, но он все равно чище, чем в Москве, где жирная копоть-пыль ложится на кожу незаметной и неприятной вуалью. А в Ате не было такого остервенелого желания смыть с себя «улицу» каждый раз, возвращаясь домой, и волосы дольше оставались чистыми. В общем, попроникалась духом весеннего города сполна. До сих пор в голове полный куырдак из названий улиц и перекрестков :dandy:
Как-то я вышла из дома с намерением найти салон красоты, где мне могли сделать ремонт многострадального ногтя, который я сломала в аэропорту «Шереметьево». Один добрый человек прижал мою руку на транспортере своим огромным чемоданом, в котором наверняка поместилось бы две меня. В итоге ноготь сломан почти под корень. Боль была адская, пришлось обмотать пальчик пластырем…Зашла в один салон, там маникюрша еще не пришла, потом во второй – а там какая-то женщина лет 50 меня встретила вопросом: «Вы тут работаете?» Я: «Нет, мне самой нужно что-то сделать со сломанным ногтем». Тут она меня зовет за собой. Оказалось, что через пару домов находился ее салон красоты. А сама она бывшая маникюрша, но аллергия на маникюрную химию не позволила заниматься этим делом. «Тебе, кызым, один ноготок сделаю, не страшно». Какие же все-таки добрые и внимательные люди в этом городе. В Москве у народа просто нет времени, желания и привычки быть более чутким к незнакомым людям. Я семенила за женщиной, а она, не сбавляя темпа, похвалила мой педикюр. (И когда она успела разглядеть мои ноги? Но было приятно, что собственноручно накрашенные ноготки кто-то посчитал педикюром). В помещении была еще одна женщина, сотрудница, которая сходу определила, что я приезжая. Они вдвоем сели подле меня и стали расспрашивать кто я, откуда, что делаю в Казахстане. Беседа получилась очень теплой, веселой, учитывая, что обе они слышали о бурятах и Бурятии, откуда я родом. У одной двоюродный брат женат на бурятке, у другой – первый муж встречался до нее с буряткой, и сколько же она потратила сил и нервов, потому что цепкая бурятка не отставала от ее жениха, и все заказывала, заказывала, заказывала тогда еще междугородние переговоры в Алма-Ату… Попутно они надавали советов, как себя вести, чтобы сойти за местную, переживали, что, мало ли, могут обмануть плохие люди. Слава богу, их советы не пригодились. Плохих людей я не встретила.
А вообще атмосферу городу создают не цветущие деревья и современная архитектура вперемешку со зданиями эпохи советского классицизма. Комфортная для души обстановка складывается все-таки жителями города. Поначалу удивлялась, что в магазинах, на улице – везде, у людей есть время и настроение поговорить. Не припомню в Москве ни одного книжного магазина, где сотрудник так любезно поможет сделать выбор и предложит чашку кофе! Или идут, например, рядом со мной по тротуару молодые люди, улыбаются мне так, что я теряюсь, а они говорят: «Девушка, вы так вкусно пахнете!» Просто констатация факта? Или еще, проходящий мимо молодой человек просит прикурить, отвечаю, что не курю. «Какая вы молодец! Очень правильно делаете», - слышу в ответ. Сколько же раз я сказала за отпуск слова «рахмет» и «спасибо»? Да-а-а, в России народ сдержанный, брутальный, у него нет времени похвалить человека на улице за ведение здорового образа жизни…
Но больше всего меня впечатлили дети. Их много! Гуляют по улицам и паркам сами по себе те, кто постарше, или малыши с родителями. Очень приятно, идя по улице, почувствовать на себе пристальный взгляд, повернуться на него, а там тебе улыбается во весь рот ребенок и машет ручкой. Сердце заворожено сжимается от радости, которую тебе просто так подарил чей-то малыш. Как-то фотографировала что-то монументальное, как вдруг краем глаза заметила маленькую девочку, которая, тыча себя пальчиком в грудь, просит незнакомую тетю ее тоже сфотографировать. Фотографирую. Улыбаемся друг другу заговорщическими улыбками…

***

Прошла неделя после возвращения. Москва давит своим размахом и величием, заставляющим зябко съеживаться и спешить домой, чтобы забиться в своей квартире как в норке. Может, поэтому здесь люди реже общаются?
Буду скучать по Алма-Ате…

 

Май 2010

 

* Фото из личного архива

0
327
5