Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:02, 17 января 2011

Седьмые Зимние азиатские игры останутся не только в памяти спортсменов и болельщиков

Азиаде-2011 посвятили купюру номиналом 2000 тенге

Blog post image Фото с сайта Нацбанка РК

17 января Национальный банк Казахстана выпустил памятные памятные банкноты номиналом 2 000 тенге, посвященные континентальным играм, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Нацбанк РК.

Количество тиража 20 миллионов штук. Размер одной банкноты составляет 139 миллиметров в длину и 73 в ширину. Преобладающие цвета купюры сине-зеленый.

На лицевой стороне банкноты изображены: монумент "Астана-Байтерек", фрагменты нот государственного гимна РК, герб и флаг страны, раскрытая ладонь руки, снежинки, буквенное обозначение номинала на государственном языке и надпись "ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ".

На обратной стороне главным изображением является лыжник на фоне гор и символика 7-х Азиатских игр, цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посредине - буквенное обозначение на русском языке. Сверху посредине напечатана надпись "ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ" и логотип банка-эмитента. По всему полю банкноты использованы мотивы казахских народных орнаментов.

Седьмые зимние Азиатские игры стартуют 30 января в Астане и завершатся 6 февраля в Алматы. Ожидается проведение соревнований по 11 видам спорта, в них примут участие более 1000 спортсменов из 45 стран.

Так что мне как коллекционеру, нужна такая бумажечка в мою ооочень большую коллекцию)

0