Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:59, 23 августа 2011

А ты купи слона!

Есть у нашего преподавателя по маркетингу одна особенность - он дает нам небольшие задания на лето, дабы мы не скучали на каникулах. Эти задания являются индивидуальными, чаще всего сформулированы в виде одного вопроса, либо темы. Мне, на этот раз, попалось задание сделать небольшой обзор наиболее активных категорий товаров в Казахстане. Проще говоря, что сейчас является популярным, что чаще покупают и, соответственно, продают.

Есть еще одна особенность, только уже у меня - это ответственное отношение к любой работе лень. Я частенько оставляю все напоследок, наивно полагая, что смогу справиться с любым заданием, даже в короткие сроки. Вот и сейчас, в преддверии начала учебы, я спохватился и занялся этим. Но, я столкнулся с одной проблемой - данные. Проводить какие-то исследования и опросы нет времени, да и не стоит шкурка выделки. Обычным опросом среди друзей не обойдешься, т.к. респондентов слишком мало, чтобы делать объективные выводы. Поэтому, в результате долгих раздумий, я решил выбрать в качестве источника данных интернет-аукцион Allegro.kz. Данный интернет-аукцион является очень популярным в нашей стране, да и аудитория этой торговой площадки исчисляется десятками тысяч человек.

Рассказывать об интернет-аукционах, в частности, об Аллегро.кз, не буду. Кому надо, тот сам может поюзать в инете. Учитывая тот факт, что мне нужен лишь обзор, без каких-либо исследований, я, недолго думая, зашел в каталог категорий. Здесь представлен широчайший выбор разнообразных товаров: от автомобилей, бытовой техники, компьютеров и аксессуаров к ним, мобильных телефонов и т.д. до одежды и обуви, подарков и сувениров, ювелирных изделий и бижутерии. Решил сделать диаграмму, для наглядности:

Blog post image

Среди всех выделяется явный лидер, по количеству лотов - это категория "Коллекционирование". Оно и понятно, вещи как правило очень мелкие: почтовые марки, монеты, банкноты, открытки и т.п. от того их и много. Но я не стал брать в расчет данную категорию, т.к. это необъективный показатель и во многом важную роль тут играет большая популярность данного вида хобби.

Blog post imageПоэтому, на первом месте "Электроника". Тут самые активные виды товаров это: фотоаппараты, телевизоры, портативные плееры и, внимание, электронные сигареты! Если с первыми 3-мя все ясно, то возросшая популярность электронных сигарет меня порядком удивила, причем приятно. Хотя абсолютная безвредность этого продукта до сих пор не доказана полностью, поэтому мне бы хотелось, чтобы общество пока воздержалось от этих имитаторов. Опять-таки, аксессуары и элементы питания я в расчет не брал, ибо это лишь дополнительные нюансы.

 

Blog post imageНа втором месте, заслуженно, расположилась категория "Телефоны и Аксессуары". Мобильные телефоны давно переросли из средства голосового общения в своеобразный центр управления жизнью. Новые модификации телефонов позволяют делать практически все, что делает, на мой взгляд, первоначальную функцию голосовой связи второстепенной. Тут лидерами являются компании: "Nokia", "Samsung" и "HTC". Вы думаете, почему я перечеркнул слово? Просто в данном случае, кол-во лотов может являться показателем того, от каких телефонов люди хотят избавится больше всего, чтобы приобрести продукцию Apple!:) Вы уж простите, но я слишком ярый поклонник товаров этого бренда.

Blog post imageНу и на третьем, что вполне предсказуемо, "Одежда, Обувь и Аксессуары"Тут правят женщины!!! Есть грани, которые не изменяются в течении времени в женщинах, только немного отшлифовываются. Одна из таких граней – это желание женщины наряжаться. Кто-то наряжается для мужчины, кто-то для коллег по-работе, кто-то для друзей, но всегда для себя и для окружающих. Одежда всегда играла немалую роль в их мире. Тут наиболее популярны сандалии, босоножки, туфли и платья. Первые две подкатегории, скорее всего из-за сезона, а это последние две - это, пожалуй, лучшие проявления женственности, которые не потеряют актуальность никогда!

 

Из категории "Компьютеры, Игры, Софт" стоит отметить высокие позиции лаптопов, что показывает стремление людей быть максимально мобильными и, как сейчас модно говорить, быть в теме. Удивительно, что пусть и ненамного, но бижутерия, ювелирные украшения и часы опережают бытовую технику, т.е. люди готовы скорее потратить деньги на побрякушку, чем купить себе, допустим, микроволновую печь. О чем это говорит? Правильно, о том что женщины безоговорочно правят миром!:) А если серьезно, то все предельно ясно - большие покупки осуществляются, как правило, реже, нежели мелкие.

Помимо всего прочего, мне очень понравились лоты трех, отдельно взятых, продавцов: perfume_originalkawaiifactory_kz и mobilux777. Первый выставляет сугубо парфюмерную продукцию и, судя по всему, является в ней экспертом. Да, я очень трепетно отношусь к этому прекрасному миру запахов. А тем, кто любит оригинальные и яркие вещи, очень понравится всякие няшечки в стиле каваи, на которых специализируется второй продавец. Пользователь mobilux777 наверняка будет интересен поклонникам Apple, т.к. он частенько выставляет новенькие Айфоны, по довольно-таки некусачим ценам. Пусть это будет небольшая реклама им:)

Все остальное я оформил в виде небольшого проекта и скоро сдам своему преподавателю. Но прежде, я бы хотел узнать, что, по-вашему, нынче популярно среди товаров? И почему? Ответы жду в ваших комментариях...

0