Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:13, 16 января 2011

Чему должно учить бизнес-образование

Смысл бизнес-школы: детальное изучение сотен и тысяч бизнес-кейсов. Успешных, разорительных, стандартно-зализанных, безумно-отвергнутых. Разной сложности и глубины. Десятки отраслей, сотни компаний, тысячи биографий и выбор единственно правильного решения. Стратегически верного.

Все обучение - олицетворение пословицы "умный учится на чужих ошибках". В конце концов весь бизнес построен на типичных ситуациях.

Если отбросить все успешные западные примеры, чему они могут нас научить? Ответ - ничему. Правильный ответ казахстанских реалий в другой плоскости: найти "верную крышу", освоить "откат", не спалить "распил", договориться (замутить) с органами в случае чего, развести и правильно "обмыть". Затем жизненный цикл начинается заново.

Сколько успешных компаний Казахстана я могу привести в пример. Сложный вопрос... Года три назад набиралось около двух десятков.

Едва набирается полсотни бизнес-кейсов. На которых бизнес-образование не построишь. А теперь вопрос: чему могут учить (казахстанские) бизнес школы?

0
176
2