Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:57, 03 января 2011

Про люки и мосты

Я не так давно за рулём, всего несколько месяцев. Но уже успел это время довольно плотно объездить наш прекрасный город. И вот есть две вещи на наших дорогах, которые незменно приводят меня в неистовство - это люки и мосты.

Люки у нас никогда не делаются вровень с проезжей частью. В лучшем случае, ты подпрыгнешь на них и поедешь дальше, а в худшем это может обернуться и неприятными последствиями. Скажем, как-то я ехал ночью вниз по Сейфуллина. И, видимо, специально к моему проезду дорожные службы заботливо обрыли все люки довольно глубокими ямами. Черт их знает, зачем они это сделали. Я не замечал, чтобы на этом участке меняли недавно асфальт, но ямы вот были. а знаком, конечно, никаких не было. И если первое время в условиях слабой видимости (это ещё без тумана, а то бы вообще кранты) я как-то обруливал эти ямы, то в одно месте два люка расположено рядом. И яма была на всю ширину полосы. Тут уж было некуда деваться и я в неё влетел. Хотя и не на очень большой скорости. В итоге погнул диск колеса и оно спустило. Спасибо дорогим дорожным службам.

И даже если люки находятся в своём "есстественном" состоянии, они всё равно всегда расположены немного ниже уровня дороги. И все весело подпрыгивают на них, убивая ходовку. нНеужели в 21 веке наука ещё не изобрела технологий, которые бы позволили делать люки вровень с дорогой? Как-то не верится.

Или вот мосты на развязках. Каждый год весной наши дорожные службы заделывают выбоины на стыках и каждый год они снова появляются. Ты едешь вверх на мост, прибавляешь газу, чтобы машине было легче, видимость дороги, разумеется, метра три, потому что подъем. И тут раз - тебе сюрприз. Калдобина глубиной сантиметров в пятнадцать и шириной на всю дорогу. Делай, что хочешь. Со временем, конечно, ты уже запоминаешь их все наизусть, пока не появятся новые. Но всё равно. В других странах тоже такая ситуация со стыками на мостах? Сомневаюсь. Надо как-то строить правильно.

Мечтаю о временах, когда мы будем ездить по нашему городу и не бояться влететь в огромную яму посреди новейшей развязки в потоке машин. Вот тогда уже можно будет говорить о том, что наша страна цивилизованная и продвинутая.

0