Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:01, 03 января 2011

Сабантуй. Все точки над i

Недавно общался со своими знакомыми.

Речь зашла о предстоящем мероприятии, своего рода мальчишнике. И из уст одного из них прозвучало: "Устроим там сабантуйчик". Это, меня, как татарина, возмутило, т.к. я уже в который раз сталкиваюсь с подобным. У многих, слово сабантуй, ассоциируются с какими-то гулянками, пьянками, застольями, а иногда и массовыми оргиями. Когда я его спросил, знает ли он истинное значение этого слова, он промолчал.

Просто по-моему, называть подобное сабантуем, это также, как для казаха услышать "наурыз - это оргия", ну или для русского масленицу чем-то подобным обозвать. Я думаю теперь многие поймут, почему это так неприятно слышать от многих.

Ну а теперь об истинном значении этого слова.

Blog post image

Сабантуй - это народный весенний праздник у татар и башкир, посвященный окончанию весен­них полевых работ. Его еще иногда называют праздником плуга (сабан на татар­ском языке - плуг и туй - праздник).

Сабантуй тесно связан с трудом. После удачного сева хлеборобы устраивают себе отдых, собираются вместе и отмечают окончание одних работ и начало других. В этом празднике сплетается многое: и ра­дость от удачного труда, и надежда на хо­роший урожай, и общение с расцветающей природой, удальство джигитов и мудрость старых аксакалов.

Blog post imageСабантуй был повсеместным, любимым народным праздником. Именно поэтому он не прерывает своего бытования и в современности. Только тяжелое время войны, на время приостанавливало его проведение. Но любовь к сабантую такова, что как только возвращалась мирная жизнь, народ снова собирался на свой праздник.

В настоящее время сабантуй приобрел в Татарстане статус государственного праздника: издаются указы и постановления о подготовке, сроках и местах проведения, назначаются оргкомитеты из руководителей самого высокого ранга на каждом уровне (село, поселок, район, город, республика), определяются источники финансирования. Старинный праздник постепенно дополняется современными традициями, однако основные черты торжества сохраняются, переходя из века в век.

Сабантуй насыщен умными, подвижными играми, соревнованиями. Да, "предков заветы не развеют ветры". На празднике было много "можно" из того, что Коран запрещал. Так, по мусульманским заветам, женщине нельзя было появляться в людных местах с мужчинами , а на сабантуй женщины приходили. Шариат требовал, чтобы невесту, и особенно жениха выбирали родители, а на сабантуе молодые люди сами знакомились, водили хороводы, влюблялись. Редко какой парень не вынашивал надежду понравиться девушке, показать ей, на что он способен . Как говорит народная мудрость: "Конь узнается лишь в упряжке санной, а богатырь - в схватке бранной".

Не забывайте, люди, традиций сабантуя, цените его солнечную энергию, уважайте национальную культуру народа, обогатившего нашу жизнь прекрасным!

Праздник стал интернациональным. Его теперь проводят во многих регионах России, а также за рубежом - в Сан-Франциско, Финляндии, Австралии. "Адреса Сабантуя включают свыше 260 городов и населенных пунктов мира", - сказала Валеева.

Если кому-то интересно узнать об этом празднике больше информации, то, как говорится, Гугл вам в помощь. Можете писать в личку, оставлять вопросы в комментах. А лучше, в июне этого года, приходите на этот праздник, и вы сами все увидите.

0