Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:58, 29 декабря 2010

Парламент предлагает изменить Конституцию

Парламент Казахстана подготовил проект закона о внесении изменений в Конституцию РК, предусматривающих проведение референдума по продлению полномочий действующего президента страны Нурсултана Назарбаева до декабря 2020 года, сообщил председатель мажилиса (нижней палаты парламента) Урал Мухамеджанов, передает ИА "Новости-Казахстан".

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

"По данному предложению (продления срока полномочий президента) нам поступили соответствующие предложения от депутатов обеих палат парламента. Мы, депутаты парламента Республики Казахстан, осознавая историческую роль и миссию первого президента, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, как основателя и созидателя независимого казахстанского государства, вносим предложение о проявлении парламентом в соответствии с подпунктом 3 пунктом 2 статьи 54 Конституции инициативы, адресованной президенту о назначении республиканского референдума с внесением на него вопроса об изменениях в Конституцию, предусматривающих возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента, Лидера нации", - сказал Мухамеджанов в среду на пленарном заседании палаты.

Проект соответствующего обращения и проект закона "О внесении изменений в Конституцию РК прилагаются, добавил он.

Мухамеджанов пояснил, что "в соответствии со статьей 54 Конституции и, руководствуясь конституционным законом "О республиканском референдуме", сперва в мажилисе, а затем в сенате инициируется вопрос о назначении республиканского референдума". По этому поводу официально оформляются соответствующие постановления палат парламента.

В понедельник, 27 декабря, Центризбирком Казахстана на своем заседании зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года.

В соответствии с законодательством о назначении референдума инициаторам референдума необходимо будет собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астана и Алматы, то есть не менее чем 12,5 тысяч подписей в каждом регионе.

К организации сбора подписей инициативная группа приступила в день регистрации и на вторник, 28 декабря, собрала уже более 140 тысяч подписей.

После окончания сбора подписей в трехдневный срок подписные листы должны быть сданы в соответствующие территориальные комиссии, которые проверят достоверность подписей граждан с привлечением работников территориальных органов юстиции.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

0
340
1