Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:40, 28 декабря 2010

В Алматы задержан обвиняемый в совершении похищения карагандинского бизнесмена и участницы конкурса Super star kz

Астана. 27 декабря. Kazakhstan Today — В Алматы задержан обвиняемый в совершении похищения карагандинского бизнесмена Георгия Бармина и его подруги молодой певицы — участницы конкурса Super star kz Анны Шейдер, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства внутренних дел РК.

Как сообщает пресс-служба, 24 декабря в Алматы в результате спецоперации сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью задержан находившийся в межгосударственном розыске 34-летний уроженец Восточно-Казахстанской области Владимир Маметьев.

«Маметьев обвиняется органами уголовного преследования в совершении в составе преступной группы из корыстных побуждений похищения директора ТОО “САПА КОНСТРАКШН” Г. Бармина и его сожительницы А. Шейдер», — информирует пресс-служба МВД РК.

Как напомнили в пресс-службе, похищение было совершено в сентябре 2008 года в Алматы. Несколько членов преступной группы были ранее задержаны оперативными службами органов внутренних дел и изобличены в похищении, вымогательстве $1 млн, 100 млн тенге, а также убийстве Г. Бармина и А. Шейдер. Трое из них осуждены на 23 — 25 лет лишения свободы, четвертый участник группы осужден на 3 года лишения свободы в 2009 году.

Как сообщалось ранее, по словам начальника ДВД Алматы Ерлана Тургумбаева, «обманным путем они привезли предпринимателя и его спутницу в один из домов, расположенный в Турксибском районе Алматы, и принялись вымогать у сына бизнесмена деньги. При этом, выступая от имени Г. Бармина и не упоминая ни слова о его похищении. В результате “казна” похитителей пополнилась на $500 тыс. и 100 миллионов тенге. Но домой Г. Бармин и А. Шейдер не вернулись, спустя несколько дней они были убиты.

“Убив похищенных и захоронив тела во дворе того же дома в вырытой заранее яме, преступники намеревались вытянуть у сына бизнесмена еще $500 тыс. Тела погибших Г. Бармина и А. Шейдер были эксгумированы после задержания трех членов этой преступной группировки. Спецоперация по их поимке была проведена во время получения от сына бизнесмена очередного выкупа за жизнь уже убитого отца”, — сообщили в полиции.

0
307
2