Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:28, 27 декабря 2010

О волках и охоте

волки

Пришлось как – то расспрашивать о дороге одного егеря на юге области. Ну и разговорились. А как рыбалка? А где щуку «поблеснить» можно? А крупная щука-то? Дома у него сидели – быстренько была извлечена солидная стопка фотографий с видами рыбалки и охоты. Я то – не охотник Тёплую кровь проливаю только по нужде. Но из вежливости смотрел всё подряд. Эпизоды рыбалки впечатляли. Особенно зимней. Из пойманных щук сложена эдакая «поленница». Рядом, на рыбацком ящике, сидит какой-то мужик. А возле него поставлена на рыло огромная замороженная рыбина. Так вот хвост её, едва ли не возвышался над шапкой того мужика. Вот такая «крокодила»!

Большинство моментов охоты оставили меня равнодушным. Но одна «фотка» вызвала омерзение едва ли не до судорог. Сюжет: снегоход, перед ним пирамида отрезанных волчьих голов выше седла снегохода. На заднем плане счастливо «склабятся» охотники. Поголовно с автоматическими многозарядными карабинами.
Изображение индийской богини Кали или горы черепов, на полотнах Верещагина меня не трогают. Там бошки человеческие, человеком же так и оформленные.
Не буду лицемерить, называя волка бедной невинно убиенной зверушкой. Знаю я, что может натворить голодной зимой такая зверушка, видел. А уж стая…. Ничего не имею против волчьих тулупов, курток Раз уж есть такие любители, то и шашлыка из волчатины. Знаю о проблеме бешенства и необходимости регулирования численности. Просто коробит подача любования своим «героизьмом». Здорово смахивает на те фотографии, что делали нацисты в концлагерях и местах массовых казней.

Да и «упакованы» большинство «волчатников» гораздо лучше других разновидностей охотников. Получается вроде как с пулемётом из вертолёта.
Есть и у меня фотографии, где по локоть в кровище, разделываю большим своим ножиком нечто значительное. Но сделаны они отнюдь не по моей просьбе. Единожды посмотрев, оставил где-то в компьютере. И упаси Боже такое распечатывать.
Для меня лично понятие «эстетика охоты» настолько же мутное, как и «культура пития». Г де заканчивается дегустация и начинается пьянка? А пирамида из волчьих голов, на мой взгляд, вариант «белой горячки»!

0
239
0