Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:37, 24 декабря 2010

В Шымкенте накануне визита министра по ЧС жестоко избили главного спасателя области

Алматы. 24 декабря. Kazakhstan Today — В Шымкенте жестоко избили начальника департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Южно-Казахстанской области Валихана Ережепова, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

«Инцидент произошел как раз накануне визита в Южный Казахстан главы МЧС Владимира Божко. Начальник областного департамента весь день готовился к приезду важного гостя, поэтому домой вернулся поздно. В. Ережепов сразу заметил, что в его подъезде, где обычно на каждом этаже горит лампочка, именно в тот вечер было непривычно темно. Через несколько секунд он услышал топот с верхних этажей, а потом почувствовал удары», — сообщает телеканал.

«Подбежали трое, сразу безо всяких разговоров напали. Они были на высоте, на лестнице, я — внизу, поэтому инстинктивно я закрыл правой рукой голову. Первый удар пришелся по руке, по пальцу. По тому, как срезало, я думаю, это кастет был у самого старшего», — рассказал В. Ережепов.

Как сообщает телеканал, истекающий кровью мужчина постучался к соседям и попросил вызвать полицию и «скорую помощь». Оказалось, что преступники раздробили полковнику руку, и врачам пришлось ампутировать фалангу пальца.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье “Хулиганство”. Привлечены опытные сотрудники ДВД ЮКО, проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий», — сообщил телеканалу начальник отделения криминальной полиции Аль-Фарабийского РОВД Шымкента Аман Бурханов.

«Свет в подъезде погас не случайно, уверен полковник Ережепов. Он считает, что преступники выкрутили лампочки и поджидали жертву в темном подъезде. Нападение главный спасатель региона связывает со своей профессиональной деятельностью», — отмечает телеканал.

«Скорее всего, это запланированная акция. У меня вся жизнь проходит на работе: утром рано выезжаю, поздно вечером возвращаюсь. Бывают просьбы различного рода. Но, в общем и в целом, всегда я лично стараюсь работать по закону, поэтому может кому-то это и не нравится», — полагает В. Ережепов.

По данным телеканала, 57-летний В. Ережепов возглавляет ДЧС ЮКО 18 лет. За время службы проявил себя как принципиальный руководитель, имеет многочисленные правительственные награды.

То, что нападение на начальника Департамента по ЧС могло носить заказной характер, не исключают и в полиции. Правда, есть и другие версии. Так, по одной из них, полковника Ережепова могли перепутать с кем-то из соседей. Известно, что в этом же подъезде живут военные судьи, работники военной полиции и военной прокуратуры шымкентского гарнизона.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/incident/5030179/

0
289
0