100 новых лиц Казахстана. О докторе Галымжане Елеуове.
100 новых лиц Казахстана. О докторе Галымжане Елеуове. Прошлый мой пост был о молодом студенте магистратуры, Маулене Бектурганове, который разработал бионическую руку-протез. В этот раз я расскажу еще об одном человеке, заслужившем мое безграничное уважение. Сегодня я опять говорю о медицине, точнее о докторе Галымжане Елеуове. Казалось бы, врачей у нас достаточно. Многие работают просто чтобы работать. Но есть и те, кто действительно посвящает себя врачебному делу, и верно служит данной когда-то клятве, видя в этом свою цель. Такое преданное служение делу, идее - не может не заслуживать уважения. Сейчас я говорю не только о медицине, но и обо всех людях, которые достойны апплодисментов. Мы должны знать всех тех, кто стремится к лучшему, как говорится, в лицо. Именно для этого, как мне кажется, и нужен такой проект: “100 новых лиц” - это о людях, которые вызывают восхищение. Галымжан - из потомственной семьи медиков, почти все родственники работают да и, чего отрицать, живут в медицине. Династия врачей - это, можно скаазть, диагноз. Все разговоры и за столом, и на отдыхе - о медицине, на что сам Галымжан говорит, мол, “от судьбы не уйдешь”. Но он не жалеет о своем выборе, ведь для него медицина - это призвание. В 2001 году Галымжан Алмасбекович успешно окончил лечебный факультет в Актюбинской государственной медакадемии. После этого, он прошел интернатуру в скорой помощи, став молодым хирургом. После вуза он одновременно работал во второй поликлинике и врачом в скорой. Те, кто знает, что значит работать врачом, понимают, насколько огромный и изматывающий это объем работы. Но, по его словам, это дало необходимый опыт молодому специалисту: “Когда к тебе в день по 50 человек приходит с разными заболеваниями, а у тебя за плечами уже два-три года опыта работы, имеешь неплохой багаж знаний, безусловно, это было для меня хорошей практикой. Многое перенял у старших коллег.” К 2006 году Галымжан оставил поликлинику и полностью переключился на скорую помощь, где работал на износ: операции каждый день, дежурства и смены. Даже люди, никак не связанные с медициной, понимают, что работа в скорой помощи - это постоянный и непереходящий стресс. Постоянный поток умирающих, нуждающихся в неотложной помощи, причем помощь может быть необходима совершенно разная: от ножевых ранений до аппендицита или удара головой. И одна из самых важных эмоций в этот момент - это восторг спасения, облегчения, когда человека вытянул с того света, дал шанс на новую жизнь. Но спасение не ограничивается успешной операцией: жизненно важен дальнейший уход, ведь именно от реабилитации зависит не появится ли, например, сепсис или неспособность самостоятельно справляться с основными функциями организма. Именно поэтому Галымжану Алмасбековичу пришла в голову идея открыть единственный в Западном Казахстане реабилитационный центр в Актобе - “Дару”. Работая в скорой, он часто видел ухудшение состояния людей, выписанных из больницы, ведь они не знают о необходимом лечении, они зачастую не могут себе помочь самостоятельно. Именно поэтому так важны реабилитационные центры, в чем мы можем убедиться, переняв опыт западных стран, где реабилитационные центры отнюдь не чудо. Разумеется, было тяжело: Галымжан взял заемные средства на открытие центра, поставив на кон все свое имущество и имущество соучредителей. Многие отговаривали. но для него важнее денег - помощь больным, это дело его жизни. Сейчас организуется медкластер для обслуживания большего количества жителей региона: “Идея создания медкластера в регионе - правильная. В мире везде такая практика существует. Размещение госзаказа – это большая помощь жителям”-, говорит Елеуов. Важным считаю, что глава государства оценил “Дару”, приехав и осмотрев центр, пообещав оказать помощь при развитии и расширении. Такие клиники должны быть устроены по всей стране, и чем больше людей вдохновиться примером Елеуова - тем лучше. Сегодня поступающие госзаказы на лечение - большая помощь людям. И государство оценивает работу клиники по достоинству: Президент собственноручно вручил Галымжану награду “Лучшая клиника”. также имеются награды “Парыз, грамота “Курмет”, а в прошлом году была пройдена аккредитация по всем международным стандартам. Такие проекты должны развиваться, получать поддержку от государства. Возможно, что проект “100 новых лиц” привлечет внмание к Галмыжану Елеуову не только других инвесторов, но и просто неравнодушных людей, готовых оказывать помощь работникам и больным. К тому же, такие деяния не должны оставаться незамеченными. По этой причине я с удовольствием читаю о людях, удостоенных участия в программе: это вдохновляет.
