100 лет ГУЛага
Сто лет назад, 15 апреля 1919 г. Декретом советской власти о создании системы исправительно-трудовых лагерей было положено начало образованию ГУЛага. Обращаю внимание критиков Сталина, но в то же время защитников советской власти: не Сталин лично создал ГУЛаг в период "культа личности". А советская власть в самом начале своего правления. Не Сталин, а советская власть сразу принялась сажать в концлагеря инакомыслящих. Это значит, что эта власть (в отличие от царской империи, сажавшей террористов - вроде народовольцев, с бомбой шедших на царя, или радикалов - вроде эсеров и левых социал-демократов, призывавших к свержению монархии), стала отправлять в ГУЛаг не просто реальных т.н. «контррреволюционеров», а именно ВСЕХ инакомыслящих - тех, кто даже думал не "по-советски". Не говоря уже о тех, кто говорил или писал не "по-советски", хоть в какой-то степени... Советская идеология это «гулагская», т.е. тоталитарная идеология. В течение века насаждавшаяся в сознание людей и оглушительной пропагандой, созвучной с окриком лагерного надсмотрщика, и прямо с помощью лагерного кнута. Причем и до, и после Сталина. Она отравила сознание и моего казахского народа, и других народов советской империи самим духом этих коллективно-лагерных идей, напрямую связанных с запахом лагерных параш. И если кто-то думает, что век ГУЛАГа давно закончился, то ошибается. Он продолжается до сих пор.
На снимке: Сводная карта лагерей системы ГУЛага с 1923 по 1967 год, на основании данных правозащитного общества «Мемориал».

