10 лучших фильмов 2015 года по версии проекта Popcorn

Очередной киногод подошёл к концу, все итоги уже подведены:
- 10 лучших сериалов 2015 года
- Сериальные разочарования 2015 года
- Лучшие и худшие экранизации 2015 года
- 10 лучших фильмов 2015 года, которые вы вероятно пропустили
- Самые яркие сцены в кино 2015 года
- Главные кинообразы 2015 года
- Лучшие постеры к фильмам и сериалам 2015 года
Кроме того, в течение последних 10 дней команда Popcorn'a делилась с вами статьями о лучших лентах уходящего года, а сейчас настало время представить общую картину 10-ки самых-самых.

Отвечая на вопрос "Почему фильм в этом топе?", хочу особо выделить режиссёрскую и операторскую работу. Две обязанности выполнил один человек - Кэри Фукунага. В прошлом году Фукунага удивил весь кино-мир своей режиссёрской работой над шоу "Настоящий детектив". Первый сезон детективного сериала был полностью снят им самостоятельно, что, в свою очередь, было удостоено высших похвал. В картине "Безродные звери" его авторский стиль был сильно заметен и ощущался буквально в каждом кадре. Фильм в плане постановки не имеет ошибок или недочётов. Все снято по высшему разряду (с)@Aegon

Режиссёру картины Ф.Гэри Грэю удалось создать не просто биографическую ленту, напичканную различными интересными и не очень фактами, но сделать действительно интересное живое кино, в котором нашлось место нескольким сюжетным аркам, прекрасно сыгранной драме, гуманистическому манифесту и, конечно же, творчеству известных исполнителей (c)@Seattle

Приготовьтесь к тому, что персонажи к середине фильма могут вызывать у вас только раздражение и отторжение, либо наоборот – огромный приток сочувствия и солидарности. Или к тому, что главные герои вовсе не окажутся главными, и вы останетесь в недоумении – зачем же столько времени нужно было наблюдать за душевными метаниями героини Блант, если она – всего лишь мелкая пешка в чужой игре? А потом вспомните вставки семейных сценок из жизни одного мексиканского наркокурьера, и подумаете: «наверное, в этом тоже кроется задумка режиссёра?».
В том, что Вильневу есть что высказать - сомневаться не приходится, но в этом и прелесть такого кино, как "Убийца", история здесь показана не однобоко и не предлагает единственно "правильный" взгляд на вещи, а оставляет зрителя самостоятельно решать, чью сторону принять (c)@creepy_neko

Картина снята просто потрясающе. Режиссёр, будучи большим поклонником классических слэшеров 80-ых и, в частности, создателя «Хэллоуина» Джона Карпентера, отдает им дань в каждом кадре и даже делает несколько отсылок. Камера плавно и неторопливо то следует за героями, то просто статично смотрит на объект. Такой прием заставляет зрителя всё время быть в напряжении, смотреть во все уголки кадра, стараясь увидеть нечто страшное. В фильме намеренно создает саспенс на тех моментах, где пугаться в общем-то и не стоит. И это очень круто (c)@alyjjackson

Первые тридцать минут фильма сплошной кайф. Это те самые звёздные войны, которые мы заслужили. Новая героиня Рэй - очень хорошая и привлекательная. Новый робот ВВ-8 - лучше старых двух. Штурмовик Финн, который внезапно понимает что его жизнь гавно и пора бы валить отсюда. И вот эти трое создают такую хорошую команду, что не оторваться от экрана. Плюс юмор, наконец-то в "Звёздных войнах" появились смешные шутки. Первые тридцать минут фильма - это настоящие приключения, драйв, веселье и действительно правильные звёздные войны (c)@Zhankeldi

Мэтт Деймон - идеальный Уотни. Весь фильм за ним интересно наблюдать и справился со своей задачей он на ура. Также не подвели и другие актёры. Шон Бин, в роли одного из руководителей НАСА, который в кои то веки нигде не умирает. Чевитель Эджиофор , играющий индуса(!), учёного Винсента Капура.
Юмор являлся, пожалуй, главным плюсом книги. И вероятность потери всего духа первоисточника при адаптации была очень велика. Но нет. Персонажи получились весьма яркие, диалоги запоминающиеся и смешные.
Также стоит отметить музыку в картине. Как и весьма бодрая подборка хитов 80-х (по сюжету капитан экипажа слушает Диско), так и эпичное сопровождение от композитора Гарри Грегсона-Уильямса (c)@Funky_man

Несмотря на то, что фильм является комедией, ситуаций, где вы будете дико смеяться, схватившись за живот, особо ждать не стоит. Всё преподнесено очень элегантно и утонченно, как и весь фильм с его персонажами. Будут и забавные моменты, где на вашем лице будет красоваться легкая улыбка-ухмылка (c) @melancholiac

Безбашенный, яркий, красочный, полностью лишенный мрачного налёта, но при этом сохраняющий, так актуальную на сегодня реалистичность, с долей чёрного юмора, самоиронии и кучей отсылок на классического Бонда! Именно таким получился Кингсман (c)@Funky_man
Этот мультфильм один из тех, что будет интересен для совместного просмотра родителей и детей. Яркий, красочный, по-настоящему весёлый и интересный, он не оставит равнодушным никого. Для меня особенно приятным было то, что шутки в фильме были рассчитаны именно на детей, без сленга и пошлостей, что в данный момент для кинематографа является огромной редкостью. Детали "Головоломки" тоже покоряют. Это и смешные, оригинальные персонажи, и поведение главных героев в стрессовых ситуациях, и музыка (c)@nastyarojkova

Зрителя, только вошедшего в зал, толкают к приключениям без какой-либо подготовки: за Максом уже погоня, его хватают, упускают и вновь ловят. Всё это в каком-то невероятном круговороте проносится перед глазами, и что ещё веселее, никто вам всё ещё не объясняет, какого чёрта тут происходит. В последующие пятнадцать минут фильм вновь напоминает действительно ФИЛЬМ с диалогами и полноценной картиной погибшего мира с людьми, или точнее с тем что от них осталось. Но тут оказывается, что это самая что ни на есть передышка, и словно оказываясь на гонках серии NASCAR, вам лишь произносят "По рулям!", загорается зелёный и вы летите на фуре с прекрасной Шарлиз Терон! (с)@Sport-man
С Наступающим Новым годом! Спасибо, что были с нами весь этот год, читали наши работы, вдохновляли на новые свершения! Обещаем, что и в следующем 2016 году мы будем стараться ради вас, дорогие друзья! Всем чимичанги!