Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

10 лет заключения может получить экс-глава аэропорта Алматы

В Алматы продолжается судебное разбирательство по делу экс-президента Международного аэропорта Алматы Айбола Бекмухамбетова. Также, подозреваемым по данному делу проходит начальник службы авиаГСМ аэропорта Куаныш Тумышев. Они обвиняются по ст.189 п.2 ч.4 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

По данным bes.media, прокурор запросил для каждого подсудимого по 10 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности и отменить меру пресечения в виде залога. Кроме того, гособвинитель попросил не назначать дополнительного наказания в виде конфискации имущества.

«Прошу меня оправдать, ничего этого не было. Свидетели ничего не подтверждают. Следователь Щербаков подвергал меня пыткам, поэтому прошу оправдать и забыть как страшный сон», – сказал Айбол Бекмухамбетов.

Сообщается, что в деле фигурируют две компании:

Тarlan Aero – осуществляет коммерческую деятельность по обслуживанию воздушных судов международных авиакомпаний, в том числе и частного АО «Авиакомпания „Международные авиалинии Украины“ (МАУ);

Aster Aviation Services – партнёр Тarlan Aero, выполняет деятельность по заправке воздушных судов авиатопливом с другим своим партнёром, глобальным агентом по всему миру – компанией World FuelService (WFS). WFS работает с авиаперевозчиками, в том числе с МАУ, которым позже выставляет счёт со своей комиссией за заправленное топливо в аэропортах мира.

По данным обвинительного акта, их учредителями с 2012 по 2017 год был Артур Лукашкин, а с 2017 года – Дмитрий Михель. Однако следствие считает, что фактически владел ими Артур Лукашкин. В конце 2012 года был подписан контракт между Тarlan Aero и МАА, касающийся предоставления услуг по наземному обслуживанию и заправке авиатопливом самолетов, принадлежащих клиентам компании, включая МАУ.

«Так, по версии обвинения, президент аэропорта якобы поручил начальнику службы авиаГСМ составлять два расходных ордера при заправке воздушных судов МАУ: один – на бланке Тarlan Aero с указанием фактического объёма заправленного топлива, который передается экипажу, и по которому МАУ оплачивает счета компании WFS, а второй – на бланке МАА, с указанием заниженного объёма заправленного топлива, в среднем на 5 тонн, который уже выставлялся аэропортом для оплаты в Тarlan Aero. Разницу, согласно обвинению, Лукашкин якобы оставлял себе и делился с Бекмухамбетовым и Тумышевым», - говорится в сообщении.

Адвокат Бекмухамбетова Инесса Киселёва отметила, что Лукашкина вывели из орбиты подозрений по статье 65 УПК в связи с деятельным раскаянием, хотя он якобы является основным фигурантом и выгодополучателем по всей цепочке.

Обвинение считает, что подсудимые в группе совершили присвоение и растрату на сумму 1,25 млн доллара (около 411,66 млн тенге). В свою очередь, потерпевшая сторона – Международный аэропорт Алматы заявляет, что у них ущерба нет.

«Учитывая, что ущерб по уголовному делу был установлен в рамках досудебного расследования, данный ущерб в бухгалтерском балансе АО „Международный аэропорт Алматы“ не отражен и не может быть отражен до вступления приговора суда по уголовному делу в законную силу», – говорится в письме аэропорта.

Сообщается, что судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Источник (https://t.me/fund_anticorr)

0
0
276

Еще по теме

10 лет заключения может получить экс-глава аэропорта Алматы - Yvision.kz