Честерфилд. Письма к сыну.
Вчера читал небольшую стостраничную книжку "Как воспитывали русского дворянина" Муравьевой, понятно, для собственной пользы. Наткнулся на много ссылок на письма лорда Честерфилда к сыну, которые он писал непрерывно больше 10 лет, начиная с восьмилетнего возраста сына. Начал читать сборник этих писем, еще читаю. Их не так много. Письма нравятся, наверное не зря Вольтер их назвал лучшим, что было написано насчет воспитания молодежи.Понятно, что далеко не все правила, кропотливо выработанные в условиях жизни дворянского сословия в Англии 18-го века (и ранее), могут быть полезны и применимы к воспитанию современных взрослых и детей. Все-таки мир в те времена не похож на наш, он был гораздо больше сегрегирован и в целом функционировал по-другому. Поразительно, однако, насколько дворянская добр…
