Не ужели «жұрттың баласы» лучше?
В детстве часто слышала фразу «жұрттың баласы» благодаря чему, свято верила в то, что другие дети круче во всех смыслах этого слова. Неприятно слышать такое из уст родителей. Даже оставленные нам, классиком Абаем Кунанбаевым, слова назидания гласят: «Смотрю на ногаев, они могут быть хорошими солдатами, стойко переносят нужду, смиренно встречают смерть, берегут школы, чтут религию, умеют трудиться и наживать богатства, наряжаться и веселиться. Мы же, казахи, батрачим на их баев за жалкое пропитание. Нашего бая они гонят из своего дома: “Эй, казах, не для того настлан пол, чтобы ты его грязными сапогами топтал”. Сила их в том, что неустанно учатся они ремеслу, трудятся, а не проводят время в унизительных раздорах между собой. О просвещенных и знатных русских и речи нет. Нам не сравняться с…