Мазмұнға өту
Обложка сообщества Разное

2 этап открытого лично-командного Кубка Республики Казахстан по ралли-спринту «Самұрық-2015»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

31 января – 1 февраля 2015г. на водоеме по ул. Сыганак, близ ТРЦ «Хан Шатыр» и ЖК «Жагалау» будет дан старт 2 этапа Кубка Республики Казахстан по зимнему ралли-спринту «Самурык-2015»

Начало соревнования:   в 9:00

Основными организатораторами выступили:  МОО «Sport Racing Club» г. Астаны при идеологической и информационной поддержке Народно-Демократической партии «Нур Отан»,  под руководством Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК, при поддержке Федерации АвтоМото Спорта РК,  Акимата г. Астаны, Акимата Есильского района г. Астаны и Управления туризма, физической культуры и спорта г. Астаны.

Кубок РК по ралли-спринту проводится в целях реализации Отраслевой Программы по развитию физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2011–2015 годы, а также в соответствии с Календарным планом физкультурно-массовых и основных республиканских и международных соревнований  РК на 2015 год.

Зимний ралли-спринт  проходит в Казахстане с декабря 2007 года (бессменные организаторы  МОО «Sport Racing Club» г. Астаны и его лидеры  Аксенов Денис и Амелин Андрей) и за все последующие годы стал одним из самых популярных и любимых соревнований для всех спортсменов нашей Республики. Кубок по ралли-спринту «Самурык» проводился в гг. Астане, Петропавловске, Павлодаре, Караганде и Темиртау, расширяя географию проведения и повышая количество участников.

За это время на территории РК было проведено 35 официальных соревнований по данному виду спорта. Приняло участие более 1700 казахстанских и зарубежных спортсменов из  городов Астана, Алматы, Кокшетау, Караганда, Петропавловск, Павлодар, Темиртау, Усть-Каменогорск, Акколь, ВКО Белоусовка, Семей, Тюмень, Омск, Барнаул, Москва (Россия),  Берлин (Германия). В 2011 году зарегистрировано рекордное количество участников из 11 городов нашей Республики.

Соревнования по зимнему ралли-спринту проводятся на закрытом дорожном участке, включающем в себя элементы скоростного маневрирования с интересными поворотами, шпильками и прямыми.

Как и на классическом ралли, экипаж представляет 2 водителя. Участники соревнуются на время прохождения дистанции.  Результаты экипажей в соревнованиях определяются путем сложения результатов, показанных на всех СУ, и других пенализаций, выраженных в единицах времени. Лучшим признается участник, показавший наименьшее время. В данном случае спецучасток, или СУ – это один проезд предложенной организаторами трассы; всего же трасса проезжается несколько раз – в обоих направлениях. Общая протяженность дистанции составляет более50 км, это 8 специальных участков (СУ) со сложной конфигурацией, включающие в себя снежные бурты и 100% лёд.

Ралли-спринт нацелен на развитие массового любительского ралли в Казахстане и увеличении его доступности. Участвовать может буквально любой, от профессионалов на подготовленных автомобилях  в борьбе за кубки, трофеи и всевозможные награды, до любителей, которые просто хотят провести хорошо время   со своим автомобилем.  Это намного интереснее, чем гонять по улицам города, подрезая всех вокруг, и тем самым создавать аварийную ситуацию, что может привести к нежелательным последствиям, как для вас, так и для окружающих, не говоря уже о самом автомобиле.  Ралли-спринт – это езда на специально подготовленной трассе, где куча интересных поворотов, шпилек и прямых. Где за дрифт, или лучше сказать, за управляемый занос, вас не будут штрафовать УДП, а вы получите от этого несравненное удовольствие!

Начиная с 2011 года, организаторы в лице МОО «Sport Racing Club»  запустили в  Кубке РК переходящий кубок «Самурык», который достанется команде победительнице по итогу всего Кубка.

На сегодняшний день ралли-спринт рассматривается как отдельный вид автомобильного спорта,  соревнования по которому проводятся в статусе Кубка РК (зачетные категории – «стандарт полный привод», «стандарт передний привод», «стандарт задний привод», «ICE PRO моно»,«ICE PRO 4х4», личный зачет Первых и Вторых водителей,  Абсолютный и Командный зачет). Это значит, что по их итогам лучшие из участников получают не только чемпионские титулы, но и спортивные разряды и звания, ведь  все участники обязательно регистрируются и среди них ведется подсчет очков.

 

1 этап состоялся 16-18 января 2015 в г. Темиртау на водохранилище Самаркандское, где приняло участие 41 экипаж (82 спортсмена а классе «Стандарт») и 16 экипажей (32 спортсмена в классе «ICE PRO») из  городов Астана, Алматы, Кокшетау, Караганда, Петропавловск, Павлодар, Темиртау, Акколь .

2, 3 и 4 этапы пройдут в городе Астане, так что борьба обещает быть очень жесткой, но по спортивному честной!

Предлагаем посетить или принять участие в ралли-спринте Самурык, ведь наряду с прославленными чемпионами Казахстана по разным дисциплинам автоспорта, участие может  принять  любой водитель на своем личном автомобиле и сравнить свои силы с мастерами спорта!

В этом и заключается прелесть ралли-спринта «Самурык-2015»!

 

Ралли-спринт – это динамичная гонка, позволяющая сделать эффектные кадры и оставляющая яркие впечатления. Заинтересованным  в освещении данного мероприятия СМИ просим связаться с нами  для дополнительной информации и предоставления фотоматериала по телефонам:

 

Контакты организаторов МОО «Sport Racing Club»:

Аксенов Денис Петрович:

Тел.: +7 701 420 86 21

Факс: +7 (7172) 66 18 72

Е-mail: den21@inbox.ru

 

Амелин Андрей Андреевич

Тел.: +7 777 750 70 76

Факс: +7 (7172) 36 27 98

Е-mail: [email protected]

Официальный сайт мероприятия: www.sportracing.kz, www.samuryk.org

 

Оргкомитет Чемпионата РК по ралли-спринту.

26 января 2015 года.

 
-1
0
185

Осы тақырып бойынша

2 этап открытого лично-командного Кубка Республики Казахстан по ралли-спринту «Самұрық-2015» - Yvision.kz