Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
06:26, 10 января 2017

С чего начать, за что хвататься

В предыдущем посте я поделилась тем, как мне пришла идея бросить всё и начать свой бизнес с нуля с минимальным капиталом. На самом деле, блог я начала вести с самого начала в 2015, поэтапно рассказывая о всех сложностях которые меня поджидали. Сейчас, это уже больше похоже на повесть о том, как это было, с чего мы начинали. Итак...

Как описать бизнес-модель на А4

Blog post image

В первую очередь, я заполнила вот такой вот файл под названием Business Model Canvas. Удобный метод уложить свою бизнес модель на одном листочке. Учтены все основные моменты.

Я думаю, что обязательно составлять что-то подобное перед тем как начать активную работу. Собрать все мысли в кучу и выложить из них красивую и понятную картинку.

Экземпляр и инструкции можно найти тут.

Черновик бизнес-модели

Вот что у меня получилось в итоге) Я обещала выкладывать все по-честному, так что какие "каляки-маляки" получились, такие перед вами и демонстрирую. Разобрать почерк сложно, но если кому-то интересно, то могу и ответить на вопросы по поводу всех пунктов. Что я поняла при заполнении: - У меня много сегментов клиентов, которым может быть интересен мой продукт. Это хорошо. - Очень слабо продуман блок "Customer Relationships", пока тут всего 1 пункт - блог, но и то, признаюсь вам, за уши вытянуто. Блог у меня направлен на совершенно другие цели (обмен опытом, привлечение единомышленников, самоорганизация).
Blog post image

Может, у вас есть, что добавить в мою бизнес-модель? ☺

Дальше интереснее, мою прелесть доставили!

Я получила свой 3d принтер, уррррааа! Он такой красивый :) Столкнулась с небольшой проблемкой: программа не устанавливается на комп, а так руки чешутся уже что-нибудь напечатать.

Blog post image

Blog post image

Дизайнер или сами-с-усами?

Я б хотела такую программу, как у Тони Старка: ты ей что-то говоришь, а она тебя понимает и выполняет твои поручения. Я б тогда просто говорила своему 3d принтеру: Три-душенька, глянь сюда. Вот такой предмет клиент хочет напечатать из пластика. А он бы мне отвечал: Ирина Мустафаевна, ноу проблем, сейчас забабахаем.

Но, пока что, реальность такова, что прежде чем что-то распечатать на таком принтере, нужно создать 3d модель в специальной программе. Теперь вот мне и вам задачка. Есть 40 тыщ 😏. Нужно решить: либо потратить их на наем дизайнера, либо на курсы 3d моделирования, чтобы самой создавать модели.

Реально ли научиться 3d моделированию с нуля за месяц? Сколько стоят услуги дизайнера?

В последние несколько дней в ленте мелькает новость о том, что китайцы за 3 часа распечатали 2-этажную виллу на 3-d принтере. Это классно! Мои друзья, которые знают о моем начинании, отметили меня в таких постах, либо скидывали ссылки. И я поняла….люди ожидают от меня чего-то грандиозного.

У нас с Юлей (кто такая Юлия в следующем посте) есть 2 идеи, которые мы будем воплощать в ближайший месяц. А пока мы начнем с малого: изготовление пластиковых деталек для авто, бытовой аппаратуры, сувениры, мелкосерийное производство и тд. Короче, пока всё будет просто, но дальше всё интересней ;)

На фото – наш первый распечатанный предмет)) Мы не смогли нормально распечатать то, что мы на самом деле хотели, так как всё еще настраиваем принтер, а точнее - его программу, которая не хочет у нас работать. Распечатали брелок, который заложен в автонастройках самого принтера.

Blog post image

P.S. Вы бы хотели в подарок брелок, распечатанный на 3d принтере (не тот, что на фото)? Думаем подарить кому-нибудь из наших подписчиков, у кого идея будет интереснее.

Еще интереснее будет в следующем посте, там я расскажу как это сложно, быть 3 D печатником

14