Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
04:33, 10 января 2017

ТЕСТ ДРАЙВ СКАЗКИ. Моя новая авантюра

Как-то раз Федька гулял после обеда вокруг бизнес центра, в котором работал. Шарк-шарк ножками по асфальту без особого энтузиазма. И тут бац, рыбка золотая! И говорит ему: Федя, исполню все твои желания, но одно условие - займись-ка ты своим БИЗНЕСОМ. И исчезла. А Федю с тех пор в бизнес центре потеряли, уволился он.

Видели его теперь только с глазами горящими, договора подписывающего, работников нанимающего. И жил он долго и счастливо, и заработал он «неприличную» сумму денег (как бабки у подъезда говорят).

Когда я читала истории успешных молодых предпринимателей где-нибудь в онлайн журнале, то в комментариях обязательно были такие фразы: Да ну, народ. Сказка всё это! Начать бизнес с копейкой в кармане нереально! Тем более без опыта. Фи.

А недавно меня «клюнула» золотая рыбка и я решила уйти с банка, в котором я работала с выпуска из универа, где заработала хорошую репутацию и стабильную ЗП. Уж очень меня волнует вопрос: сказка или реально возможно построить бизнес с нуля и без большого капитала, и жить счастливо?

Так что, я втягиваюсь с головой в свою новую АВАНТЮРУ под лозунгом "Тест-драйв сказки"!

Blog post image

Хочу, чтобы результаты моего «теста» были доступны всем желающим, не только мне и моим близким друзьям.

Мне кажется, это интересно и полезно – узнать, из первых уст и в режиме реалити-шоу о том, как начинают бизнес; какие ошибки совершают, какие методы продвижения используют, какие эмоции испытывают, откуда берут деньги и т.д.

Так что, буду стараться ежедневно писать об интересных моментах своей деятельности. Также решила открыто писать о ДОХОДАХ своего бизнеса 😉

Рассказывать именно о доходах меня подтолкнули блоги предпринимателей Федора Овчинникова и Аяза Шабутдинова. Это мега-крутые люди! Я наткнулась на их блоги случайно, но так рада этому.

Федор начинал с книжного магазина, а Аяз раскручивал лимонад одного маленького завода. Сейчас они успешные предприниматели. Их блоги захватывают тем, что можно отследить, как мизерная поначалу выручка росла с каждым месяцем и как ребята каждый день улучшали свой бизнес. Опыт этих людей мотивирует.

А теперь про идею, реализацией которой занимаюсь уже сейчас. Как-то рыскала я в инете в поисках оборудования. Информации совсем мало, так что я читала даже комментарии к объявлениям и постам, чтобы найти нужную мне инфу. В одном комментарии парень написал, что он некоторые детальки для своего оборудования…печатает на 3d принтере. Ого, как это?

Продолжила поиск уже по запросу «3d принтеры». Вау, это волшебство какое-то! Конечно, я краем уха уже слышала про то, что разработали чудо-устройство, которое слоем за слоем печатает нужные тебе изделия из разных материалов.

Сейчас с помощью 3d принтера уже печатают человеческие органы, еду, здания и многое другое. Но и стоят эти принтеры дорого. Мне приглянулась возможность печати из пластика.

250 000тг - ровно столько СВОБОДНЫХ денег у меня было. Я, конечно, могла купить себе хороший телефон или компьютер, либо съездить куда-нибудь, отдохнуть. Но у меня была ИДЕЯ. И если бы я ей не занялась, то велика вероятность, что она просто бы затерялась в круговороте моих остальных идей.

Поэтому я стартовала со смешной суммой в кармане, но горячей верой в то, что у меня всё получится . У меня была цель: превратить эти 250 000 тг. в стабильный прибыльный бизнес и в 1 000 000 тг. ежемесячного оборота через 6 месяцев после начала работы.

Заказала принтер из Костаная. Было сложно найти принтер, по цене вписывающийся в мой общий бюджет (они всё дорогие!😓). Конечно, цена для меня имела значение, но при этом мне нужно было качественное оборудование. А то ж скупой дважды платит. Посмотрим, как себя зарекомендует себя этот принтер в деле.

Обошелся мне принтер в 140 000 тг, плюс расходный материал ABS пластик на сумму 20 000 тг. Охохошеньки, у меня из 250 000 тг. осталось всего 90 тыщ 😬

Blog post image

О том каким был мой следующий шаг и мастер-класс "как описать бизнес модель на А4" напишу в следующем посте...


6
581
0