Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
02:55, 27 июня 2016

5 казахстанских исторических фильмов

5 казахстанских исторических фильмов

Историческое кино - очень сложный жанр для создания, именно поэтому к нему прибегают достаточно редко даже в Голливуде, ибо риск провала при огромных затратах весьма высок. Тем не менее, даже в нашем казахстанском кинематографе имеется ряд исторических картин, достойных зрительского внимания. Вспомним о подобных лентах с понятной оговоркой о том, что историческое кино - это не документалистика, а значит ошибки, неточности, авторские мысли и прочее это непременный атрибут жанра.

Blog post image

Кочевник (2005)

Blog post image

Пожалуй, самый дорогостоящий и громкий проект в истории современного казахстанского кино это фильм "Кочевник", снятый при помощи России и Голливуда. В основе ленты события XVIII века и в частности борьба казахских народов против джунгар. Из исторических личностей в кадре присутствуют Абулхаир, Аблай, Голдан Церен и другие. Производственный бюджет (около $40 миллионов) картина, конечно же, не отбила, но то, что она стала знаковой для местного кинематографа это однозначно.

Blog post image

Монгол (2007)

Blog post image

Формально, "Монгол" можно назвать российским фильмом, всё-таки снимал его никто иной, как Сергей Бодров, но так как создан он был при непосредственном участии казахстанской стороны, а также благодаря тому, что это первый в истории номинант на "Оскар" от Казахстана, мы смело можем считать этот фильм своим. Сюжет повествует о становлении великого монгольского завоевателя.

Blog post image

Мустафа Шокай (2008)

Blog post image

В 2008 году Сатыбалды Нарымбетов при поддержке Сергея Бодрова снял биографическую ленту о видном политическом деятеле XX века Мустафе Шокае. История затрагивает не только его непосредственную деятельность, но и постоянную смену локаций, которая сопровождала политика на его жизненном пути.

Blog post image

Невестка (2008)

Blog post image

В 2008 году режиссёр Ермек Турсунов снял удивительное кино, которое обошлось без диалогов, влюбив при этом в себя огромное множество зрителей и почти ставшее номинантом на "Оскар". Фильм можно назвать историческим, хотя он не посвящён какому-то конкретному событию, а скорее описывает древний быт предков нынешних казахстанцев с его традициями, обычаями и нравами.

Blog post image

Войско Мын бала (2012)

Blog post image

В 2012 году топовый режиссёр современного казахстанского кино Акан Сатаев снял свою историю, развивающуюся на фоне борьбы казахов с джунгарами, потратив на это ни много ни мало $10 миллионов. Итогом стала картина, которую многие казахстанцы считают нынче лучшим в своём амплуа.

Бонус:

Читайте также:

10 казахстанских комедий

5 казахстанских фантастических и фэнтезийных фильмов

5 казахстанских фильмов ужасов

8