Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
37
10:28, 05 июня 2016

Перестрелка в Актобе — хроника событий с обновлением поступающей информации

Текущий статус

Правоохранительные службы Актобе рассылают через местных операторов сотовой связи смс-сообщения  с предупреждением о красном уровне опасности. "В городе Актобе проводится антитеррористическая операция", - говорится в смс.
  • О развитии событий в Актобе сегодня 06 июня читайте здесь: телефонный разговор с актюбинским автором и здесь: мнение Ерлана Аскарбекова.
  • Судя по отрывочным данным, на утро 06 июня были слышны звуки перестрелки в районе Нур-сити - сообщение от informburo.kz.
  • Произошедшее в Актобе признано терактом - пресс-служба Министерства обороны Казахстан.
  • Примерно с 16:00 в Актобе частично или полностью был отключен интернет.
  • «Принятыми мерами один из нападавших задержан, трое убиты и один ранен. Несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся меры по их задержанию. Предположительно, нападавшие являются приверженцами нетрадиционных религиозных течений», - директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.
  • 6 человек погибли, в том числе двое военнослужащих, 11 ранены в ходе перестрелки в Актобе - КазТАГ.
  • Правоохранительные службы Актобе рассылают через местных операторов сотовой связи смс-сообщения  с предупреждением о красном уровне опасности. "В городе Актобе проводится антитеррористическая операция", - говорится в смс.

Хроника событий

14:35 - Актобе, 5 июня 2016

Итак, уже сейчас можно определенно сказать, что в городе Актобе произошло множественное чрезвычайное происшествие, связанное с вооруженным нападением неизвестных лиц на оружейные магазины и воинский арсенал. Точное время и количество нападавших пока не может быть точно установлено, но по непроверенным документам, которые появляются в интернете, время нападения колеблется от 14:35 до 15:45, а количество нападавших - 11 человек.

https://twitter.com/RT_com/status/739431324436602880

Предполагается, что первая атака была совершена на 2 оружейных магазина, в которых нападавшие захватили 11 нарезных и 15 гладкоствольных охотничьих ружей. Фото: https://tengrinews.kz

https://tengrinews.kz/crime/perestrelka-aktobe-seti-poyavilos-video-kamer-nablyudeniya-295855/

Судя по новостным сводкам, нападение сопровождалось убийством одного или нескольких продавцов оружейных магазинов. Вооружившись, группа направилась в военную часть 6656 Регионального командования «Батыс».

Авторство неизвестно

В 21:36 на сайте Kazday.kz появилась распечатка, в которой неизвестный источник довольно детально описывает ситуацию с 14:35 до 16:30. Предупреждаю, что источник неизвестен, точность фактов сомнительна, например, упоминание о магазинах "Пантера" и "Арман" требует уточнений:

Источник: https://twitter.com/ascarous/status/739479557959356416/photo/1

15:47 - Актобе, 5 июня 2016

Дальнейшие кровавые события описываются в документе, который опубликовал в твиттере автор @ascarous. Предупреждаю, что источник неизвестен, точность фактов сомнительна, например, упоминание о магазине "Пантера" требует уточнений:

Blog post image

Предположительно в период с 15:30 и далее до вечера в Youtube стали попадать случайно снятые на камеры смартфонов эпизоды с перестрелкой в зоне контакта нападавших и правоохранительных органов:

Появляются видео, подписанные как "съемка с камер наблюдения". Возможно, фейки, но может быть, это запись на камеры смартфонов с мониторов, установленных в магазинах, стоявших в зоне нападения:

00:00 - Актобе, 6 июня 2016

Сводка из Kazday.kz

Убиты:

1 охранник фирмы Жидел кузет

1 продавец магазина "Паллада"

1 посетитель магазина "Пантера

4 боевиков

3 военослужащих

Ранены:

3 полицейских

1 посетитель магазина "Пантера"

6 военнослужащих

1 боевик

Задержаны:

7 боевиков

- Несколько преступников скрылись

- Несколько преступников заблокированы

- Информация о задержанных заложниках в автобусе не подтвердилась.

11:27 - Актобе, 6 июня 2016

Судя по отрывочным данным, на утро 06 июня были слышны звуки перестрелки в районе Нур-сити - сообщение от informburo.kz.

Сводки местных блогеров и сетевых групп

Активно делится информацией ВК-группа #AktobePeople.

Появление бронетехники в Актобе:

Blog post image

Blog post image

https://vk.com/aktobe_people?z=photo-38257191_418005619%2Fwall-38257191_97356

Заявления экспертов

С заявлениями активно выступают общественные деятели. Мурат Абенов на своей ФБ-странице призвал казахстанцев не распространять видео с места нападения, чтобы не потворствовать замыслу террористов:

Мы же понимаем что такой сценарий рассчитан в первую очередь на панику и устрашение. Они заранее запланировали нашу активность в фейсбук и WhatsApp. Объекты выбраны с учетом большего медийного эффекта - автобус с пассажирами, заложники, оружейный магазин, военная часть... Поэтому чем больше мы распространяем информацию, тем больше помогаем добиться цели тем, кто все эту "грязную игру" придумал. Призываю перестать рассылать фото и видео. И еще надо быть осторожнее с выводами и скорым поиском врагов.

Казахстанский политолог, эксперт по терроризму Ерлан Карин в интервью Vlast.kz:

К сожалению, происходящие события в некотором смысле были вопросом времени... Выходцы из Казахстана, несмотря на малочисленность, оказались очень активными в рядах ИГИЛ (ИГИЛ – это террористическая организация, запрещенная на территории РК). События по сценарию напоминают частично события в Таразе в ноябре 2011 года, когда сначала было совершено нападение на оружейный магазин и события в Атырау в сентябре 2012 года, когда радикалы напали на здание городской полиции.

Досым Сатпаев, политолог в статье Ratel.kz:

Активно ослабляя внутрисистемную оппозицию, которая пыталась действовать в правовом поле и могла оттянуть на себя часть протестных настроений, власть практически упустила из виду появление антисистемной оппозиции из числа местных радикальных групп. И они напоминают о себе.

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев в статье Vlast.kz:

"Уважаемые земляки! Прошу проявлять спокойствие, идет плановая антитеррористическая операция. Хочу еще раз заверить вас, что обстановка находится под полным контролем, в данный момент ситуация стабильна".

37