Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
04:43, 13 марта 2016

Интересные факты 2016. Неделя 10

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6e/Solvay_conference_1927.jpg/700px-Solvay_conference_1927.jpg

На меня постоянно выливаются такие интересные факты, что я решила их записывать. Некоторые факты поучительные, некоторые жизненно важные, а некоторые просто смешные.

На этой неделе я была на конференции DPG 2016 Regensburg. Эта самая большая конференция физиков, химиков, биологов и теоретиков в Европе. Собирает она 5000-7000 участников. Конференция эта - номад. Она кочует между Берлином, Дрезденом и Регенсбургом. И если в Берлине и Дрездене все проходит, как по маслу, в стотысячнике Регенсбурге это был ахтунг.. Город просто не справлялся с таким наплывом ученых. Зато в каждом баре можно было узнать что-то новое, ведь после целого дня лекций народ не мог остановиться и обсуждал-обсуждал-обсуждал научные открытия. Поэтому факты на этой неделе получились с оттенком Немеции и физики..

1. Из пивоварения. Вы знали, что в мире существует сорокаградусное пиво? Бывает и еще крепче.. Но для 40% технология действительно соответствует термину "пиво". Не могу понять зачем, но люди умудрились сделать своеобразную водку из солода и хмеля. Фокус прост: алкоголь замерзает при температуре ниже 0, поэтому обычное пиво замораживают, вода выпадает в виде кристаллов льда, которые отфильтровывают. Так делают, пока объем не уменьшится примерно в 10 раз. Стоимость одной бутылочки 100 евро.

Blog post image

2. Из астрономии. В Регенсбурге есть старейшая в Германии обсерватория, в которой работают на добровольных началах 150 любителей астрономии. Студенты, экономисты, сёрфингисты и многие другие забывают по ночам свои профессии и становятся астрономами. Чтобы обеспечить свое хобби финансово, они дают лекции и устраивают экскурсии. Причем делают это так увлеченно, что двухчасовая лекция пролетела. Вот, что новенького узнала лично я:

а) Планеты Солнечной системы делятся на внутренние и внешние. К внутренним относятся Меркурий, Венера, Земля и Марс. Интересным стал факт, что масса Земли больше, чем масса Меркурия, Венеры и Марса вместе взятых.. Земля-помпушка :)

б) Марсоход Оппортьюнити был доставлен на Марс в 2004 году и должен был работать 90 сол (марсианских дней). 2016 год, а он еще работает. Почему? Срок службы марсохода был определен из расчета, что солнечные батарейки помрут за 90 дней, оказавшись полностью засыпанными пылью. NASA на рассчитывало на dust devils - естественный марсианский ветер. А еще рассмешила фраза лектора "this is selfie of Opportunity".. Земля-помпушка, а марсоход-девочка..))

в) Когда-то на Марсе была вода. Она и сейчас есть в небольшом количестве в виде ледянных скоплений глубоко под поверхностью Марса. Об этом нам еще в школе рассказывали.. Но вот, что не говорили, так это то, что какая-то часть воды на Марсе просто улетела в Космос. Причем с Земли вода тоже иногда улетает в просторы космоса.. И так.. Земля-помпушка, марсоход-девочка, вода-космонавт.

http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2014/02/searching_for_exoplanetary_systems/14282306-1-eng-GB/Searching_for_exoplanetary_systems.jpg

3. Из материаловедения. Помните, я как-то писала про то, как сделать монстра Фракенштейна? Конечно же, я не могла пройти мимо этого топика. Группа ученых разрабатывает новый материал, не мой, для создания искусственных мышц. Опустив науку, скажу, что основой для этого материала стал полимер из группы нейлона. Это логично, ведь нейлоны так тянутся, что за искусственные мышцы можно не переживать. Но меня не отпускает мысль, что монстра Франкенштейна сделают из колготок.

У меня все) Всем хорошей недели!

15