Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
00:25, 18 января 2016

Интересные факты 2016. Неделя 2

Пролетела еще одна неделя, пришло время поделиться еще несколькими интересными фактами (начало тут)

Blog post image

И так:

1. Из биологии. Я всегда думала, что звери - это теплокровные животные, а рыбы - хладнокровные. Но оказалось, что не все так просто в этом мире, и тунец теплокровный, а голый землекоп хладнокровный. Интересно.

2. Кулинария. Каждый казахстанец, когда-либо общавшийся с иностранцами о нашей кухне, сталкивался с вытянутым лицом после фразы "а еще мы едим конину...ммм..так вкусно". Так вот на этой неделе такое лицо было у меня, когда я узнала, что в Колумбии едят cui, морскую свинку.

Blog post image

3. Из лингвистики я, наконец, узнала, почему слово "девочка" по-немецки среднего рода. Хотя бы понаслышке многие знают, что в немецком слова делятся по родам: артикль der характеризует мужской род, die - женский, а das - средний. И вот для меня всегда было загадкой, почему в немецком слово "девочка" среднего рода. Оказалось, что "das Mädchen" образовано от "die Magd" с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса -chen. А все слова с такими суффиксами автоматически принадлежат к среднему роду.

4. Анатомия. А еще ученым удалось вырастить фаллопиевы трубы. Точней верхний слой этих самых труб. Теперь они смогут изучить их, определить механизмы распространения бактерий, инфекций и раковых клеток и, дай Бог, победить множество женских болезней.

5. Социология. Вы знали, что бедность входит в ТОП-10 проблем человечества на ближайшие 50 лет? Вот такой интересный ролик о факторе бедности..

Вот такая неделя..

13
731
5