Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
06:00, 25 февраля 2016

Тараз — город, меняющийся от юбилея к юбилею

Я очень люблю посещать южные города Казахстана. Не только, потому что там теплые и климат, и люди, но и ещё потому что они заметно меняются с каждым приездом, а я очень люблю изменения. В Кызылорде скоро будет строиться левый берег, новые микрорайоны в Талдыкоргане, а приезжая в Шымкент, вообще возникает ощущение, что к нему пристраивают по одному Кокшетау в год. А вот о Таразе у меня возникло устойчивое мнение, что он заметно не меняется. То есть Тараз, который я впервые увидел в 2003 году, и город, например, образца 2013 года не сильно для меня отличались. Я, конечно, могу ошибаться, но это моё мнение, что за последние 15 лет что-то в городе что-то значительно поменялось только дважды - в 2002 году, когда город облагородили в честь 2000-летия, и в прошлом году на 550-летии Казахского ханства.

Можно было бы, конечно, поразмыслить и посмотреть тенденцию роста населения в южных областных городах в 2000-х годах. Например, с 1999 года по 2009 год население Кызылорды выросло с 157 364 человек до 188 682, Талдыкоргана - с 97 996 до 123 038, Шымкента - с 423 902 до 603 499. И лишь население Тараза за это десятилетие... уменьшилось (с 330 125 до 320 634). Правда с 2009 года снова начался резкий рост и за "пятилетку" к 2014 году население достигло 351 тыс. жителей. Понятно, что рост населения нужно соответственно обеспечивать и жильём, инфраструктурой и т. д. К тому же, активно декларируется, что Тараз - должен быть центром туризма, но если копнуть, то разбросанные по городу объекты без развитой инфраструктуры мало кого привлекали. Вот город с 2002 года и ждал очередной юбилей, потому что ради 550-летия, наконец, что-то сдвинулось с мёртвой точки и город поменял свой внешний вид. В феврале я был там недолго и сделал несколько снимков.

Фотографию ниже я снимал в 2013 году, этот участок много лет пустовал за алюминиевым забором. Для тех, кто не ориентируется в Таразе, уточню, что находится он прямо рядом с одной из главных достопримечательностей - мавзолеем Карахана.

Blog post image

То, что не могли сделать много лет, в честь юбилея ханства построили за несколько месяцев. Сейчас на этом участке новая мечеть, стилизованная под раскрытый Коран.

Blog post image

В 2013 году я писал, что даже вблизи от достопримечательностей нет указателей, отсутствуют нормальные тротуары. Наконец, их начали делать. Не везде, естественно, но по крайне мере вблизи от мавзолея Карахана появился хороший тротуар с малыми архитектурными формами, скамейками.

Blog post image

Вид на мечеть с обратной стороны.

Blog post image

Указатель на мавзолей Карахана. Правда, не хватает стрелочки и надписи на английском и русском (теоретически, иностранцы тоже приезжают посмотреть город).

Blog post image

Ещё одна малая форма. Говорят, что в тёплое время на эту конструкцию высаживают цветы и выглядит она симпатично.

Blog post image

Сам мавзолей Карахана, как и положено древнему памятнику архитектуры, не изменился. Что к лучшему.

Blog post image

Вид на мавзолей с фасада.

Blog post image

Ещё один ракурс.

Blog post image

Новая остановка (было хуже).

Blog post image

Площадь Жамбыла тоже очень приятно преобразилась.

Blog post image

Правда есть один вопрос - внутри кольца поставили скамейки, фонари, а вот пешеходного перехода к нему ни с одной стороны нет. Поэтому любителям посидеть на скамейках внутри кольца движущихся машин не очень удобно переходить дорогу.

Blog post image

Флаги у входа в парк "Древний Тараз"

Blog post image

Так теперь выглядит район парка, мечети, мавзолея Карахана на картах Google. Между мечетью и парком также видно, что строится торгово-развлекательный центр (сейчас во всём городе пока нет ни одного ТРЦ).

Blog post image

Внутри парка. Раньше здесь был центральный базар, но его перенесли в связи с раскопками древнего городища Тараза.

Blog post image

Что-то типа "Девичьей башни". Наверху обзорная площадка, но видимо она ещё не работает, вход был закрыт.

Blog post image

Раскопки городища сверху накрыли конструкциями от осадков. Но, как видно на фотографиях, расстояния между пластинами больше чем на Астана Арене во время премии Муз-ТВ, поэтому даже снег попадает на раскопки, а дождь и подавно будет. Но всё же лучше, чем было.

Blog post image

Вид с другого ракурса.

Blog post image

Здание ещё не работающего музея Древнего Тараза рядом с городищем.

Blog post image

Новый памятник ханам-основателям Казахского ханства - Керею и Жанибеку.

Blog post image

Керей.

Blog post image

Жанибек.

Blog post image

По всему городу сделали приятные мелочи для жителей. Например, на фото аллея в микрорайоне, где было построено социальное жильё.

Blog post image

П. С. Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

12