Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
06:52, 25 января 2016

Время Дали — поворот на 360 градусов

Упоминание этого слова, может породить целый ряд образов и ощущений у человека мало-мальски знакомым с искусством. Оно, способно разжечь ярые дискуссии в обществе, отдаленно знающим его. Такое громкое и провокационное… сюрреализм…

Уже начали всплывать образы? Что-то чувствуете?

Обождите чуток, дайте мне высказаться и продолжим разговор в комментах)))

Как человек чуточку понимающий искусство, я всегда порицал существование сюрреализма, сокрушаясь:

- зачем? К чему да почему? Не Репин… ну не Репин…

Читая умные статьи и просматривая не менее умные передачи, я все больше сокрушался, не найдя ответов на свои извечные вопросы.

Но недавно, мои знакомые, посоветовали мне пойти на лекцию ''Время Дали'' организованную 360 multimedia space в Достык Плазе. Переборов своего внутреннего интроверта я решил, что ради сюрреализма следует выбраться из своей раковины и посмотреть на эту чудо-мультимедийную выставку (тем более что лекции по искусству, как мне сказали отличаются своей камерной, непринуждённой обстановкой).

Суббота. Только зайдя на территорию выставки, меня очень тепло встретили. Все объяснили и показали. Зайдя в импровизированный лекционный зал, я оказался среди объектов сюрреализма казахстанского художника и интересных инсталляций в стиле Дали специально созданных для всякого рода селфи и инстаграммов.

Заняв свободный стул. Я осторожно озирался по сторонам, оглядывая присутствующих. Меня приятно удивила публика. Я поймал себя на мысли, что мне было приятно и комфортно рядом с этими людьми. Они осторожно заходили в зал и тихо обменивались друг с другом своими мыслями. Никто не смел нарушить атмосферу таинства и предстоящих волнительных открытий.

В один момент погас свет и лектор Ольга Батурина, начала мое знакомство с сюрреализмом с легкой и веселой шутки. Задав непринужденный, расслабленный настрой. На протяжении всей лекций, я ловил себя на мысли о том, что зная такое большое количество мнений об этом направлении, только на этой лекции до меня смогли достучаться и объяснить важнейшие нюансы с совершенно другого ракурса. Понятный ‘’человеческий’’ язык лектора объяснил не только рождение сюрреализма, но и пояснил, как экономико-социальные изменения откликались в искусстве того времени. На этой лекции не было привычного для мира искусства снобизма и пафоса. Нет, все было демократично. Тяжелейшие происшествия истории, экономики и искусства были объяснены так просто, полно и ясно, что ни у кого не оставалось недопонимания. Отто Дикс, Марсель Дюшан, Ханс Арп, Фрэнсис Пикабиа, Курт Швиттерс, Поль Элюар, Сальвадор Дали: я был потрясен.

Затем, лекция незаметно перешла в мультимедийный зал, и это было – откровение. Темное пространство и ожившие картины. Сопровождаемые идеально подобранным музыкальным фоном, каждая из них струилась и растекалась по стенам. Мое подсознание сливалось с каждым образом. Я увидел себя в каждой картине… Восторг.

Преступление описывать словами то, что происходит в выставочном зале. Это нужно видеть и чувствовать. Пережить…

Покинув выставку и придя в себя. Я понял как это было потрясно! (пардон за лексикон). Такого духовного и эстетического обогащения я не испытывал давно. Я понял, что посетил мероприятие действительно европейского уровня. Стало приятно, что у нас это возможно))) Все было продумано от и до. Нареканий - нуль. Сплошное цунами благодарности и уважения организаторам.

Вообщем, люди добрые. Настоятельно рекомендую посетить эту выставку. Времени осталось совсем немного. Завершение экспозиции: 31 января. Будет лучше, если вы повторите мой опыт, прослушав лекцию и вооружившись новыми знаниями, откроете для себя тот самый странный и непонятный большинству сюрреализм. Наслаждайтесь)

Не могу выложить видео с выставки из соображений этики и права. Потому выкладываю работу Дали, которую благодаря этой выставке я открыл для себя вновь. Что думаете вы?

 

Тайная Вечеря (1955)

Blog post image

 

Понравился пост? Продолжайте открывать что-то новое или давно забытое старое:

 
16