Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 502 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
00:27, 27 ноября 2015

Опоздал на извержение вулкана Везувий

Не успели мы взобраться с Натали на высшую точку Греции, легендарный Олимп, в рамках проекта "Корона Европы", как пришло время двигаться дальше. Мы побывали в Албании и Черногории, но на горки не карабкались. На ночном пароме мы из черногорского города Бар переплыли в итальянский Бари.

Бари, Италия

Бари, Италия

Большой квест был найти автобусную остановку, от которой автобусы уходят в Неаполь. Но мы справились. Но почему Неаполь? Рядом с ним находится легендарный вулкан Везувий, но который я обязательно должен был взойти, как главный "вулканолог" Казахстана. Вулкан не высшая точка Италии, но тем не менее.

Про то как мы с моим другом Палычем (ниже читайте лирическое отступление про него) взошли летом 2012-го на высшую точку Старушки Европы, по совместительству высшую точку Франции и Италии, гору с которой начался собственно весь альпинизм, пик Монблан, читайте здесь.

вершина Монблан высшая точка Франции и Италии и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в рамках проекта "Корона Европы"

Вчера исполнилось 60 лет моему большому другу, успешному бизнесмену и человеку мира, Юрию Палычу Суханову. Он из Смоленска, из города на Днепре. В Смоленске нет гор, но желание вскарабкаться на какую-нибудь может созреть у смолянина в любой момент)) Так и у Палыча. В 50 лет он совершил свое первое восхождение, на Эльбрус. И пошло-поехало.
Мы познакомились при восхождении на пик Мраморная Стена в 2006-м и дружим до сих пор. Благодоря Палычу я начал реализовывать проекты "7 вершин" и "7 вулканов".
Палыч не собирается прекращать свою альпинистскую карьеру, он в полном расцвете сил.
Счастья и здоровья тебе, дорогой друг!

Юрий Палыч Суханов, альпинист из Смоленска

В Неаполе очень красивое метро, можно сказать футуристическое. Оно привезло нас в центр города, где мы заселились в хостел.

метро Неаполь

метро Неаполь

метро Неаполь

метро Неаполь

метро Неаполь

Хостел как хостел, картинка там была смешная)

Blog post image

Центр красив и многолюден, знаменитой неаполитанской мафии Каморра на улицах замечено не было. Но она есть! Надо только разглядеть)) Карманники, как и во всех крупных туристических городах, и якобы гопники в спортивных костюмах, которые обязательно подойдут к твоему припаркованному авто и попросят денег, чтобы за ним присмотреть)) Комиссара Катани на них нет! В детстве очень любил фильм "Спрут" про непоколебимого борца с сицилийской мафией, в роли комиссара был красавчик Микеле Плачидо.

Неаполь

Неаполь

Неаполь

Гулять по центру приятно, особенно вечером,когда спадает летняя жара.

Неаполь

Неаполь

Неаполь

Неаполь

Неаполь

Неаполь

С набережной открывается вид на вулкан Везувий, его высота 1281 м.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Неаполе

Везувий

Еще немного неспешных перемещений по портовому городу, мимо Нового Замка (Кастель-Нуово), построенного в 1279 году.

Неаполь

Кастель-Нуово, Неаполь

Кастель-Нуово, Неаполь

Кастель-Нуово, Неаполь

Кастель-Нуово, Неаполь

Кастель-Нуово, Неаполь

Неаполь

Мы подробно изучили логистику и поняли, что до Везувия можно добраться на пригородном поезде. Нужно доехать до станции Ercolano Scavi. Оттуда с левой стороны находится турбюро, которое отвозит туристов на микроавтобусе на Везувий. Стоимость включая входной билет на Везувий – 18 евро. До кратера около 1 км пешком.

Blog post image

Желающих совершить восхождение очень много, причем много пенсионеров.

Везувий

Везувий

Шагать нужно по черному вулканическому песку, из него же много всяких сувениров.

Везувий

Диаметр кратера 750 метров. Но мы не стали обходить вокруг, довольствовались малым)

Везувий

Везувий

Везувий

Восхождением остались очень довольны! Рекомендую!

Везувий

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в рамках проекта "Корона Европы" на вулкане Везувий

Везувий

По раскопанным древним городам не гуляли, не было времени. Как известно Везувий принес печальную, но бессмертную славу Помпеям, Геркулануму, Стабии и другим погибшим городам. 24 августа 79 года произошло одно из самых катастрофических извержений вулкана Везувий. Римские города располагавшиеся у подножия вулкана, были уничтожены. Везувий породил гигантское раскалённое облако из камней, пепла и дыма высотой до 33 км, выделив при этом тепловую энергию, многократно превосходящую ту, которая выделилась при взрыве атомной бомбы над Хиросимой.

Последнее на сегодняшний день извержение вулкана Везувий произошло в марте 1944 году. Лава разрушила города Сан-Себастьяно и Масса. Лава фонтаном вырывалась из кратера на высоту 800 метров. После этого извержения Везувий находится в состоянии покоя, но вулканический канал всегда находится в открытом состоянии и можно увидеть, как вулкан курит. А вместе с ним "нервно курят" и жители близлежащих населенных пунктов.

Неаполь

Везувий

А потом мы уехали на поезде в Вечный Город, то есть в Рим. Про Рим я еще напишу полноценненько, тем более что мне очень там понравилось. А короткую фотозаметку я уже публиковал. Так что...

Рим

Продолжение следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

Кайлас

 

даты групповых заездов на Кайлас на 2016-й год уже готовы!

 

9
1082
0