Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
16
00:06, 25 ноября 2015

Высшая точка Греции в рамках проекта "Альпинистская Корона Европы"

Кажется, что немного я поднадоел вам своими Гималаями, поэтому разбавлю ка я свою ленту рассказом об одном из пунктов моей программы "Корона Европы". Тем более, что реализация программы потихоньку двигается. Забрался я летом на три высшие точки Белоруссии, Молдовы и Украины. В декабре отправлюсь в Прибалтику еще за тремя пунктами. А пока короткий рассказ про восхождение на легендарный Олимп в Греции.

Blog post image

 Книга "Легенды и мифы Древней Греции" была одной из настольных моих книг, наравне с Атласом Мира. И вот в прошлом году сошлись все условия и я отправился в Грецию, и в горы и к Богам-Олимпийцам и в город Искандера Великого. Про Салоники я уже писал. Про Афины и полуостров Пелопоннес еще напишу. 

В Афинах было хорошо!

Blog post image

Чтобы попасть в район Олимпа нужно доехать на поезде в город Лариса. Только билеты надо брать заранее, а то придется ехать за ту же стоимость, только в тамбуре. Такое передвижение в порядке вещей в Греции. Мы (я и Натали) так и ехали))

Blog post image

В Ларисе нужно пересесть на местную электричку до городка Литохоро. Мы каким-то чудом пролюбили первую раннюю электричку и приехали в Литохоро на станцию на второй. От станции либо на такси в город, либо пройти до трассы и словить автобус. Такси дороговато, а пешком далековато)

Литохоро приятный маленький городок. Встретили там бабушку из СССР, радостно с нами общалась по русски. Местные жители очень приветливы и охотно подскажут и расскажут куда и как идти и где и что можно купить. В городе есть альпинистский магазин, где можно купить почти все что нужно для восхождения.   Кроме газа, газ можно найти в супермаркете. Там же, в альпинистском магазине, могут проконсультировать по восхождению.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

От Литохоро можно на такси проехать 20 км до местечка Приони - это начало классического маршрута на Олимп. А можно и 10км пройти пешком по ущелью и нацпарку. Мы так и сделали.

Blog post image Blog post image Blog post image

По пути к Приони можно искупаться в местных ручьях. Вода бодрящая))

Blog post image Blog post image

В горах Греции очень много христианских церквей, православные прятались зачастую от турков в горах.

Blog post image Blog post image Blog post image

Дорога из асфальта кончается в Приони, там есть парочка ресторанов, и дальше начинается тропа к вершине. Но вначале нужно подняться до приюта Агапидос на высоте 2200. Приют рассчитан на 100 человек, но в сезон нужно бронировать места заранее. Мы не бронировали, но нам повезло, нашлось два места. В приюте можно перекусить неплохо и посушить вещи. Для нас было актуально, поскольку попали под дождь.

Blog post image Blog post image

Ранним утром мы выдвинулись на главную вершину массива Олимп - вершину Митикас (2918м). На тропе дежурили спасатели, оказывается сегодня (7 сентября) проводится горный марафон. Больше 300 участников, сбор всего 20 евро, зато призы хорошие)) Любителям скайранинга рекомендую!

Blog post image

Погодка была весьма мерзотная, но одно радовало, где-то внизу все еще теплое Эгейское море))

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Аккуратно пробираясь по мокрым пологим скалам мы в девять утра оказались на вершине! Гром и молнии Зевса-Громовержца сверкали где-то далеко)

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

И тут случилось чудо! Натали превратилась в Афродиту!!! вот везуха!!!

Blog post image Blog post image

Хочу сказать, что нам повезло спуститься с горы до дождя. Все кто не успел до дождя, на вершину не пошли. Я и сам бы не пошел, потому как улететь по скользким скалам в Тартар, в вечное царство Аида, очень легко. Даже не смотря на то, что маршрут весь"пробит" крючьями для страховки. Вообще на Олимпе есть несколько вершин, главная Митикас, туда лучше идти с веревочкой. На остальные можно подняться просто с палочками.

На спуске мимо нас по тропе толпами неслись марафонцы. Сильные ребята! У нас в Алматы тоже таких полно)

Blog post image Blog post image

Миновав Агапидос мы спустились к Приони, поймали попутку до Литохоро и оттуда на рейсовом автобусе уехали окультуриваться и отдыхать в Салоники

Blog post image

p.s. Натали очень красивая и сильная!))

p.p.s. всё еще спонсоров под проект "Корона Европы"

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу блог "Прогулки по жизни".

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Канал в Telegram

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет 

16
1305
6