Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
05:59, 20 апреля 2015

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Заведение №4 – «Мол дастархан»

Напоминаю критерии оценки, для тех, кто не читал предыдущие посты.

Буду обращать внимание на следующее: кухню, обслуживание, месторасположение, атмосферу заведения, цены и дополнительные услуги.

Шкала оценок – 10-бальная по каждому критерию. При этом:

1-3 означает «просто ужасно, без комментариев»,

4-6 «удовлетворительно»,

7-8 «вполне достойно»,

9-10 «восхитительно, бесподобно, никогда такого не видела/не пробовала».

Ну и в конце подведу итоги и дам общую оценку по этой же шкале, вычислив среднее арифметическое среди всех критериев.

Когда впервые прочла «узбечки в Астане», сразу подумала о заведении «Мол дастархан», которое, по сути, является «уйгуркой» (не путать с сетью столовых «Дастархан»). Но, как я уже упоминала в своем первом посте, в Астане нет классических алматинских «узбечек», и приходится выбирать из того, что есть. В «Мол Дастархан» до этого похода была года 3 назад  (если не 4), поэтому было очень интересно посмотреть на него по-новому.

Итак, кухня – 5 баллов.

Вообще, оценивать кухню – дело неблагодарное и сугубо субъективное. Возможно, знатоки уйгурской кухни скажут, что «так и должно быть», но я не люблю, когда вкус специй перебивает напрочь вкус самой еды. Здесь все было именно так. Честно говоря, из всего заказанного мне понравился только один салат («Лесная сказка»). Что мы заказывали:

  • шорпу из баранины;
  • салаты «Лесная сказка» и «Фараон»;
  • ячуру кебаб (был заказан за неимением шашлыка в меню);
  • гуйру лагман;
  • самсу (которой не оказалось, и нам заменили заказ на лепешку).

В шорпе мясо было резиновым, жестким, бульон безвкусным.

Салат «Фараон» с языком, грибами и маринованными огурцами оказался по факту салатом из маринованных огурцов с луком, вкус уксуса перебивал все остальные вкусы.

В лагмане и в ячуру кебаб чувствовала только специи. Ничего больше. Аа нет, еще очень много масла. Хотя, лагман был полностью съеден (не мной), и, возможно, здесь я придираюсь. Но Вы можете посмотреть на фото ниже сколько масла от него осталось (извините за такие подробности, но мне кажется после лагмана не должно оставаться столько масла на тарелке). Ячуру кебаб был унесен домой, но даже дома с гарниром, съесть я его не смогла: много специй, масла, напоминает шашлык, но какой-то перемаринованный.

Больше 5 баллов поставить рука не поднимается, даже с учетом того, что выбор блюд большой, а порции щедрые.

Blog post image

Blog post image

тот самый "Фараон"

Blog post image

"Лесная сказка"

Blog post image

Blog post image

здесь можно увидеть сколько масла остается на тарелках

Blog post image

Ячуру кебаб

Обслуживание – 4 балла.

А вот тут буду критиковать без зазрения совести. В общем, обслуживание – не сильная сторона этого заведения. Девушке, которая нас обслуживала, хотелось напомнить, что это она должна предлагать блюда и пытаться угодить посетителям, а не посетители ей. Меню не знала. Из-за очень большого выбора блюд, просили посоветовать блюда, но внятного ответа не получили.

Заказ принесли сразу. Счет нужно оплачивать на кассе. Кстати, на кассе наблюдали неприятную сцену разборки администратора с недоброжелательным охранником этого же заведения. Добавить больше особо нечего.

Месторасположение – 7 баллов.

Заведение находится на Ауезова, угол Богенбай батыра. Место довольно тихое, общественный транспорт в ту сторону ездит хорошо. Есть парковочная зона. Думаю, тем, кто в том районе живет или работает, довольно удобно добраться. И более того, будь оно расположено где-нибудь на левом берегу, думаю, оно было бы даже менее популярным, да и на ценах бы отразилось.

Возник только вопрос – не мешает ли поток людей и запахи тем, кто соседствует с рестораном (рядом расположены жилые дома).

Blog post image

Blog post image

Атмосфера заведения – 8 баллов.

Когда я зашла, села, и мне дали меню, возникла мысль «Если здесь еще и готовят хорошо, то буду ходить сюда чаще» (это было до выбора и заказа блюд).

Атмосфера мне нравится: приглушенный свет, приятное оформление, удобные столы, удобное их расположение, ненавязчивая музыка середины 90-х, открытая взорам посетителей кухня, довольно чистый и стилизованный восточный туалет. Среди минусов только запах еды, который остается на одежде, и от которого невозможно отделаться еще долго.

По поводу контингента скажу лишь то, что люди приходят сюда семьями и компаниями поесть. Точка. Ничего больше. Здесь все поставлено на поток, чтобы долго не засиживались: ели – и уходили. Но лично мне именно это понравилось, если учитывать, что мы ищем не лучший лаундж бар для «посидеть, расслабиться», а заведения формата «узбечки».

Blog post image

(кстати, фотографировать там запрещено, об этом мне сказали, когда я пыталась сделать фото открытой кухни)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Цены – 9 баллов.

С учетом порций, цен лучше я пока не видела. Салаты за 300 и 400 тенге - давно так не удивлялась. Супы – 500-600 тенге. Горячие блюда с мясом – 700-800 тенге. Т.е. примерно за 2000 тенге можно хорошо поесть и не хотеть кушать еще часов 5-6.

Blog post image

освещение там явно не для фотографирования

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Дополнительно выделю лишь то, что в выходной день днем народу было достаточно много: когда пришли – было только 2 свободных столика, чуть позже люди стали расходиться.

И еще один момент. Было ощущение, что я попала в середину 2000-х годов.  Но это ощущение было приятным.

Вердикт таков:

Тем, кто часто вспоминает былые времена, когда в городе было мало нормальных заведений (и среди них был "Мол Дастархан"), и хочет заново вернуться туда ненадолго – это подходящее место. Там практически ничего не изменилось, включая цены. Также подойдет для бюджетных семейных обедов и для «перекусить, если проходил мимо». Не любителям специй, вегетарианцам и не любителям шумных мест – строго не рекомендую это место.

Итак, соотношение цена/качество (среднее арифметическое между всеми 5-ю критериями) – 6,6 из 10 возможных.

Ну и табличка:

ЗаведенияКухняОбслуживаниеМесторасположениеАтмосфераЦеныОбщий балл
Узбечка №1796666,8
Халиф578776,8
12 МУКАМ678687
Мол дастархан547896,6

 

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. День первый

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Второе заведение – «Халиф»

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Третье заведение – «12 Мукам»

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Заведение №4 – «Мол дастархан»

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Пятое заведение — «Восточный Express»

11
2836
5