Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
16
07:06, 15 апреля 2015

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Третье заведение – «12 Мукам»

Напоминаю критерии оценки, для тех, кто не читал первый пост.

Как я собираюсь оценивать заведения?

Буду обращать внимание на следующее: кухню, обслуживание, месторасположение, атмосферу заведения, цены и дополнительные услуги.

Шкала оценок – 10-бальная по каждому критерию. При этом:

1-3 означает «просто ужасно, без комментариев»,

4-6 «удовлетворительно»,

7-8 «вполне достойно»,

9-10 «восхитительно, бесподобно, никогда такого не видела/не пробовала».

Ну и в конце подведу итоги и дам общую оценку по этой же шкале, вычислив среднее арифметическое среди всех критериев.

Третьим заведением, которое пришло мне в голову, стало кафе «12 Мукам» в торговом центре Сары-арка. И да, в торговых центрах Астаны тоже есть "узбечки". Раньше я здесь была, и не раз. Но в последнее время слышала о том, что они испортились, стали экономить на порциях и качестве еды. Так ли это?

Blog post image

Итак, кухня – 6 баллов.

Еда подается разнообразная, порции большие. Мы заказывали:

  • шорпу с говядиной
  • морковный салат
  • арджу цомян (лагман)
  • самсу 1 шт.
  • вандзы тан (суп с фрикадельками)

В шорпе понравилось то, что ее удобно есть, и мяса при этом много. Бульон нисколько не похож на домашний бульон от шорпа, очень жидкий и совсем безвкусный.

Суп с фрикадельками по вкусу напоминает люля-кебаб, опущенный в прозрачный бульон.

В целом, нормальная съедобная еда. На твердую 6-ку.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Обслуживание – 7 баллов.

Важно учесть, что это кафе быстрого питания с самообслуживанием. Кассиры приветливые, оперативные, не "тормозят", не переспрашивают. Заметила, что очень быстро убирают со столов. Очереди на кассе не большие, хотя, мы были во время обеда и почти все столики были заняты. Я это тоже отношу к заслуге оперативного персонала, потому что очереди иногда образуются не только за счет наплыва клиентов и вкусной еды, а за счет нерасторопности персонала.

Месторасположение – 8 баллов.

Объясню почему даю высокую оценку. Во-первых, на левом берегу действительно очень мало заведений с восточной кухней, где кормят дешево, быстро, много и съедобно. Поэтому одно то, что они находятся на левом берегу – плюс. Во-вторых, «узбечка»  в торговом центре – довольно удобно, и те очереди, которые там образуются – лишнее тому доказательство. Ну и плюс – парковка при ТЦ. Единственный минус – нужно подниматься на третий этаж (теряешь минут 5-7 своего времени).

Атмосфера заведения – 6 баллов.

Напомню, что здесь даю оценки все-таки с учетом того, что это кафе с самообслуживанием и не совсем традиционная "узбечка".

Интерьер – обычные деревянные столики, стульчики, где-то диванчики даже. Хотя, думаю, это максимальное творчество из того, что они могли себе позволить на фудкорте внутри ТЦ.

Посуда – микс пластика и столовской посуды.

Контингент – в основном, это были «пиджачки», так как я была в будний день во время обеда. В выходные здесь можно увидеть и молодежь, и аудиторию постарше.

Blog post image

Blog post image

Цены – 8 баллов.

Цены приятные, с учетом порций и левобережного расположения, а также с учетом того, что ты можешь быть уверен более или менее в  том, что приготовлено из нормальных продуктов и в нормальных условиях. Я не знаю почему, но у меня страх заведений, в которых кухни где-то спрятаны далеко. Мне кажется, чем ближе кухня к людям, тем больше можно доверять тому, что на ней готовится. Хотя, это чисто субъективное отступление от темы.

Плов стоит 650 тенге (при этом порции солидные), лагманы 700-800 тенге, салаты 250-300 тенге, супы 500-600 тенге, самса 120 тенге.

Blog post image

Дополнительно здесь ничего выделить не могу. Разве что расскажу про одну фишку, которая меня раздражает почти во всех местах быстрого питания в торговых центрах. На кассе при пробитии чека они указывают неверное время. Например, чек выдается в 13.28, они пишут 13.38. Т.е. забирая свой заказ в 13.43 ты думаешь, что ждешь всего 5 минут (и претензий предъявить не можешь), хотя, по факту, ждал 15. Это не только в этом кафе, почти во всех местах на фудкорте я такое наблюдала. Не люблю, когда так обманывают. Пусть даже это мелочь.

Вердикт таков: место обязательно к посещению, если у вас мало времени, при этом вы на левом берегу, и хочется поесть восточную еду относительно дешево и вкусно (точно вкуснее столовской еды в Доме Министерств). С детьми приходить только в выходные.

Итак, соотношение цена/качество (среднее арифметическое между всеми 5-ю критериями) – 7 из 10 возможных.

Табличка пока выглядит так:

Заведения

Кухня

Обслуживание

Месторасположение

Атмосфера

Цены

Общий балл

Узбечка №1

7

9

6

6

6

6,8

Халиф

5

7

8

7

7

6,8

12 МУКАМ

6

7

8

6

8

7

 

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. День первый

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Второе заведение – «Халиф»

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Третье заведение – «12 Мукам»

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Заведение №4 – «Мол дастархан»

В поисках лучшей «узбечки» в Астане. Пятое заведение — «Восточный Express»

 

16
1511
9