Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
23:07, 30 марта 2015

Видео в ГАИ (пример № 09). Парковка, у Зелёного базара.

В связи с переездом на сайт grpat.org поддержка инструкций на yvision больше не производится. Актуальность не гарантируется.

Данная статья является логическим продолжением основной статьи про наказание нарушителей ПДД с помощью видеорегистратора. Ниже дан пример реального случая нарушения ПДД - два водителя бросили свои машины в правом ряду (недалеко от стоп-линии), создав сложности для тех, кто поворачивает направо, да и тем, кто едет прямо торчащий задний бампер не понравится.

В данном случае заявление было доставлено в ГорГАИ (административная полиция) через портал электронного правительства (отправлено в районную прокуратуру, а от туда переслали в ДВД города; правильнее адресовать сразу в ДВД).

 

=============================================

 

Видео нарушения.

 

 

Заявление.


 

Прокурору Бостандыкского района
от гражданина Хххххххх Х. Х.,
обр. адрес: 050043, РК, Алматы, почтовое отделение 43, а/я 9.

Заявление

В субботу, 14 февраля 2015 года в 17 часов 14 минут я двигался на автомобиле по улице Макатаева в восточном направлении и остановился перед улицей Пушкина. Нарушая правила остановки, передо мной припарковался легковой автомобиль «Тойота» тёмного цвета с госномером «kz 141 LBA - 05». В данном месте запрещена остановка «ёлочкой» (п. 12.2). Так же вызывает сомнение законность парковки непосредственно у стоп-линии, так как это создаёт помеху водителям, совершающим поворот направо (согласно п. 8.6 им нужно заранее занять крайнее правое положение), более того, выставив заднюю часть автомобиля, водитель создал мне помеху в движении, вынудив маневрировать для объезда его автомобиля. Другой легковой автомобиль светлого цвета, госномер «kz 456 CNA 02» тоже нарушил правила остановки (п. 12.4, «на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними») и создаёт помеху водителям, поворачивающим направо.

 

В связи с вышеизложенным прошу Вас:

  1. Установить личности водителей управлявших данными автомобилями.
  2. Считать данное заявление поводом к возбуждению административного производства в отношении водителей данных автомобилей на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 802 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  3. Возбудить административное дело в отношении водителей данных автомобилей по всем правонарушениям на основании предоставленного видеоматериала, в котором присутствуют достаточные данные о совершенных нарушениях в области дорожного движения, на основании пункта 2 статьи 802 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  4. Привлечь водителя данного автомобиля к административной ответственности за нарушение ПДД РК;
  5. Процессуальные действия по данному заявлению производить без моего присутствия и считать данное заявление и предоставленный видеоматериал достаточными и полными;
  6. В письменной форме предоставить развернутый и полный ответ на данное заявление по проведенной работе и о принятых административных мерах в отношении водителя данного автомобиля (с копиями протокола и постановления), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
 

К настоящему заявлению прилагаю запись видео, данная запись доступна в интернете по ссылке: http://youtu.be/cHsszfHiLmY

 

Ххххххх Х. Х. _____________    «16» февраля 2015 г.

Ответ ГАИ.

 

Blog post image

Итог.

Статья 597. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 593, статьей 607 настоящего Кодекса и частями второй, третьей настоящей статьи, - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

 
12