Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
25
07:24, 30 марта 2015

Видео в ГАИ (пример № 08). Попытка выжать из ряда, Нурлы-Тау.

В связи с переездом на сайт grpat.org поддержка инструкций на yvision больше не производится. Актуальность не гарантируется.

Данная статья является логическим продолжением основной статьи про наказание нарушителей ПДД с помощью видеорегистратора. Ниже дан пример реального случая нарушения ПДД - водитель считает ниже своего достоинства стоять в очереди и лезет в чужой ряд. Все мы время от времени стоим в очереди, обычно это ряд на поворот или разворот. Все мы честно стоим всю очередь, но всегда находятся хитрозаведёные автомобили, водители которых проезжают мимо всей очереди по соседнему свободному ряду и вклиниваются в самый конец очереди, да ещё и вероломно "отжимая" тех, кто в этой очереди уже давно стоит. В общем случае это нарушение приоритетности и создание аварийной ситуации: вы должны пропустить хама, но на минимальной дистанции, сигналя и в последний момент резко остановиться - тогда на записи регистратора будет видно, что вас не просто не пропустили, но ещё и вынудили к экстренному торможению для избегания ДТП. Но в рассматриваемом примере ситуация была проще: нарушитель просто-напросто был не пущен в ряд, а заявление на него было подано в связи с нарушением разметки.

В данном случае заявление было доставлено в ГорГАИ (административная полиция) через портал электронного правительства (отправлено в районную прокуратуру, а от туда переслали в ДВД города; правильнее адресовать сразу в ДВД).

 

=============================================

 

Видео нарушения.

http://youtu.be/xfiqGlDu3eM

 

Заявление.


Прокурору Бостандыкского района
от гражданина Хххххххх Х. Х.,
обр. адрес: 050043, РК, Алматы, почтовое отделение 43, а/я 9.

Заявление

Во вторник, 10 февраля 2015 года в 15 часов 31 минуту я двигался на автомобиле по проспекту Аль-Фараби в западном направлении мимо бизнес-центра «Нурлы-Тау». Нарушая разметку жёлтого цвета, мне создал помеху в движении легковой автомобиль «Тойота» чёрного цвета с госномером «kz 945 LVA - 02», пытаясь «отжать» меня и вклиниться в мой ряд. Считаю такое поведение неприемлемым на проезжей части: все стоят в очереди и ты стой, к тому же дневное время, пробки нет.

 

В связи с вышеизложенным прошу Вас:

  1. Установить личность водителя управлявшего данным автомобилем.
  2. Считать данное заявление поводом к возбуждению административного производства в отношении водителя данного автомобиля на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 802 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  3. Возбудить административное дело в отношении водителя данного автомобиля по всем правонарушениям на основании предоставленного видеоматериала, в котором присутствуют достаточные данные о совершенных нарушениях в области дорожного движения, на основании пункта 2 статьи 802 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  4. Привлечь водителя данного автомобиля к административной ответственности за нарушение ПДД РК;
  5. Процессуальные действия по данному заявлению производить без моего присутствия и считать данное заявление и предоставленный видеоматериал достаточными и полными;
  6. В письменной форме предоставить развернутый и полный ответ на данное заявление по проведенной работе и о принятых административных мерах в отношении водителя данного автомобиля (с копиями протокола и постановления), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
 

К настоящему заявлению прилагаю запись видео, данная запись доступна в интернете по ссылке: http://youtu.be/xfiqGlDu3eM

 

Хххххххх Х. Х. _____________    «10» февраля 2015 г.

 

Ответ ГАИ.

 

Blog post image

 

Итог.

 

Статья 595. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроения, поворота, разворота или остановки - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

+

Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

= 10 МРП

 

Что интересно, в заявлении я ни слова не сказал про не включённый сигнал поворота при перестроении - полицейские сами увидели это нарушение и добавили его в протокол.

 

P. S. Всегда было интересно спросить у таких водителей, а в супермаркете они тоже не стоят очередь на кассе?..

 
25