Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
03:37, 30 марта 2015

Видео в ГАИ (пример № 07). Парковка у подъезда.

В связи с переездом на сайт grpat.org поддержка инструкций на yvision больше не производится. Актуальность не гарантируется.

Данная статья является логическим продолжением основной статьи про наказание нарушителей ПДД с помощью видеорегистратора. Ниже дан пример реального случая нарушения ПДД - водитель припарковался там, где его машина сильно мешает пешеходам, а точнее жителям подъезда. С таким хамством легко бороться обыкновенным телефоном с обыкновенной 8 Mpx камерой.

В данном случае заявление было доставлено в ГорГАИ (административная полиция) через портал электронного правительства (отправлено в районную прокуратуру, а от туда переслали в ДВД города; правильнее адресовать сразу в ДВД).

Нужно заметить, что борьба с хамоватыми соседями - это один из самых сложных уровней. Сложность состоит в обеспечении собственной анонимности, а следовательно и личной безопасности. Вы указываете в заявлении свою фамилию, соседи могут её знать. Вы снимаете на видео припаркованный у подъезда автомобиль - соседи могут некстати выглянуть из окна и увидеть вас. Ну и так далее. Поэтому грамотным ходом было бы делегировать наведение порядка у вашего подъезда вашим друзьям, живущим в другой части города. Иначе ваши хамоватые соседи вам всю душу вымотают за штраф в 20 МРП. Да-да, стоянка у подъезда квалифицируется по статья 597 КоАП "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств", части 3 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, - влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей". И даже не надейтесь на понимание виновного водителя, что да, мол, помешал людям, встал прямо у подъезда... - хамы так никогда рассуждать не будут. И не надо их жалеть. Один-два оштрафованных хама - и у вашего подъезда автомобили станут очень редкими гостями.

Заявления должны отправлять ваши друзья, живущие далеко от вас, от своего имени и под своей подписью ЭЦП. Они же должны самостоятельно собирать материал - фиксировать нарушения на видео (без вашего присутствия!).

Данный пример содержит наказание водителя за хамскую парковку у подъезда моей знакомой, которая сама не умеет вести борьбу с нарушителями ПДД, у неё нет своей ЭЦП. Поэтому она обратилась за помощью ко мне.

=============================================

 

Видео нарушения.

По просьбе знакомой видео не выкладываю, только фотографию (стоп-кадр) для иллюстрации примера. По её же просьбе многое вырезано.

Как видите, чтобы подойти к подъезду, нужно обойти машину. А в этом подъезде живут мамы с грудными детьми, каково им с детскими колясками плясать вокруг этой машины? Только при мне эта машина стояла 30 минут, а сколько она стояла до меня и после меня неизвестно. И по словам знакомой, около подъезда часто так бросают машины, то одну, то другую. Была бы возможность, они бы и на этаж заезжали, прямо к двери квартиры.

 

Blog post image

 

Заявление.


Прокурору по Хххххх р-ну г. Алматы
от гражданина Ххххххххх Х. Х.,
обр. адрес: 0500хх, РК, Алматы, почтовое отделение ХХ, а/я ХХ.

Заявление

В воскресенье, ХХ ххххх 2015 года в 17 часов 22 минуты я находился во дворе дома по адресу: Хххххххххххх, подъезд номер ХХ и обнаружил, что проход к подъезду перекрыт легковым автомобилем «Опель» тёмного цвета с госномером «kz 92х ххх 02». В салоне автомобиля никого не было, двигатель был заглушен, автомобиль находился на указанном месте как минимум 30 минут. Данный автомобиль нарушил правила стоянки (парковки) – во дворах жилых многоквартирных домов стоянка запрещена, тем более поперёк выхода из подъезда, когда матери с детскими колясками не могут пройти.

 

В связи с вышеизложенным прошу Вас:

  1. Установить личность водителя управлявшего данным автомобилем.
  2. Считать данное заявление поводом к возбуждению административного производства в отношении водителя данного автомобиля на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 802 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  3. Возбудить административное дело в отношении водителя данного автомобиля по всем правонарушениям на основании предоставленного видеоматериала, в котором присутствуют достаточные данные о совершенных нарушениях в области дорожного движения, на основании пункта 2 статьи 802 «Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении» КоАП;
  4. Привлечь водителя данного автомобиля к административной ответственности за нарушение ПДД РК;
  5. Процессуальные действия по данному заявлению производить без моего присутствия и считать данное заявление и предоставленный видеоматериал достаточными и полными;
  6. В письменной форме предоставить развернутый и полный ответ на данное заявление по проведенной работе и о принятых административных мерах в отношении водителя данного автомобиля (с копиями протокола и постановления), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
 

К настоящему заявлению прилагаю запись видео, данная запись доступна в интернете по ссылке: http://youtu.be/хххххххх

 

Ххххххххх Х. Х. _____________    «ХХ» хххххх 2015 г.

Ответ ГАИ.

 

Blog post image

 

Итог.

Водитель автомобиля, который не считается с пешеходами, был оштрафован на 20 МРП (около 40 тыс тнг). По прошествии двух недель (пока "сарафанное радио" распространяло среди соседей новость о неизвестном мстителе) знакомая сообщила, что машина (любая) у подъезда стала редкостью, теперь она никого и ничего не обходит - путь к подъезду свободен.

 
5
7421
0